В Рязанской области спасли журналистов

10 августа 2010 года в 18.45 на телефон начальника информационного подразделения Главного управления МЧС России по Рязанской области капитана внутренней службы Дмитрия Гаврикова поступило сообщение от представителя информагентства «РИА-новости» о том, что их съемочная группа в составе 4 человек на микроавтобусе попала в огненное кольцо в лесу Рыбновского района...
10 августа 2010 года в 18.45 на телефон начальника информационного подразделения Главного управления МЧС России по Рязанской области капитана внутренней службы Дмитрия Гаврикова поступило сообщение от представителя информагентства «РИА-новости» о том, что их съемочная группа в составе 4 человек на микроавтобусе попала в огненное кольцо в лесу Рыбновского района. Выехав самостоятельно, без аккредитации и сопровождения и не владея информацией о погодных условиях, съемочная группа попала в зону «огненного шторма». Находясь сравнительно недалеко от места происшествия, Гавриков совместно с представителями лесхоза направились на помощь. Поддерживая постоянную телефонную связь с членами съемочной группы, им удалось до прибытия пожарных подразделений вывести всех журналистов из опасной зоны.
В данном случае представители информагентства грубо нарушили не только требования нормативных документов, регламентирующих порядок взаимодействия и аккредитации СМИ в условиях чрезвычайной ситуации, но и безответственно подвергли риску как свою жизнь, так и жизни сотрудников МЧС России и лесничества, которым для спасения группы пришлось 7 километров пробираться по горящему лесу.
+3 --2

Новая музыка