Курский банк нарушил антимонопольное законодательство

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС) рассмотрела дело № 03-05/18-2010 в отношении ОАО «Курский промышленный банк» и ЗАО «Страховая компания АСКО-Центр» по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»...
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС) рассмотрела дело № 03-05/18-2010 в отношении ОАО «Курский промышленный банк» и ЗАО «Страховая компания АСКО-Центр» по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Дело было возбуждено Курским УФАС по заявлению физического лица – заемщика ОАО «Курскпромбанк». Заявитель в 2008 году приобрел автомобиль по программе автокредитования ОАО «Курскпромбанк». Одним из видов обеспечения по кредиту является страхование автомобиля (АВТОКАСКО). Договор (полис) страхования заключается заемщиком ежегодно. В течение 2 лет заявитель заключал договоры страхования со страховыми компаниями, аккредитованными ОАО «Курскпромбанк». Однако при очередном продлении страхования автомобиля заявитель выбрал страховщика, не включенного банком в перечень аккредитованных, а именно – ООО «Страховая компания «Ковчег».
Когда заявитель представил в банк копию данного страхового полиса, банк указал, что выбранная заемщиком страховая компания не включена банком в соответствующий перечень аккредитованных, и для принятия банком данного страхового полиса страховая компания должна пройти соответствующую аккредитацию (т.е. обратиться в банк с заявлением и представить достаточно объемный пакет документов). Более того, банк расценил действия заемщика как нарушение его обязательств перед банком по страхованию автомобиля и пригрозил штрафными санкциями, которые предусмотрены для таких случаев кредитным договором.
После обращения заемщика в антимонопольный орган было установлено, что ОАО «Курскпромбанк» в соответствии с законодательством разработан перечень требований, которым должна соответствовать страховая компания для аккредитации банком. В настоящее время ОАО «Курскпромбанк» сотрудничает всего с двумя страховыми компаниями, которые соответствуют указанным требованиям. При этом между ОАО «Курскпромбанк» и ЗАО «СК «АСКО-Центр» заключено соглашение.
Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 386 «Об общих исключениях в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями» предусмотрено, что  соглашение между кредитной и страховой организациями признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно ряд условий, в частности:
- устанавливает исчерпывающий перечень требований для страховых организаций, требований к условиям предоставления страховой услуги;
- устанавливает порядок информирования заемщиков о праве выбора любой страховой организации, отвечающей таким требованиям;
- доводит до сведения заемщиков информацию о возможности заемщиков страховать риски в любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации, а также перечень таких страховых организаций,
При этом в целях обеспечения конкуренции соглашение должно содержать условие, согласно которому кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любой страховой организации, выбранной заемщиком, при условии, что страховая организация соответствует требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.
Таким образом, законодательством предусмотрено, что соглашения банков и страховщиков допустимы, только если не ограничивают право заемщика на выбор страховой компании.
Соглашение, заключенное ОАО «Курскпромбанк» и ЗАО «СК «АСКО-Центр», не должно служить препятствием для выбора заемщиками банка иных страховых компаний, при условии, если такие компании соответствуют требованиям банка.
Таким образом, отказ банка  принять страховой полис ООО «СК «Ковчег» свидетельствует о наличии признаков нарушения требований ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», которой запрещены соглашения (согласованные действия), которые могут привести к ограничению конкуренции, в рассматриваемом случае - к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными страховщиками, а также созданию препятствий доступу на рынок иным страховщикам.   
В то же время в ходе рассмотрения дела было установлено, что в ряде случаев банк все же принимает страховые полисы и других страховщиков, которые не проходили процедуру аккредитации в порядке, установленном банком. Следовательно, отказ ОАО «Курскпромбанк» принять полис ООО «СК «Ковчег» ставит данную страховую компанию в неравное положение не только с аккредитованными страховщиками, но и с иными страховыми компаниями, которые так же, как и ООО «СК «Ковчег», не прошли официальную аккредитацию.
В ходе рассмотрения дела страховая компания «Ковчег» представила в ОАО «Курскпромбанк» пакет документов для оценки соответствия требованиям банка. ОАО «Курскпромбанк», в свою очередь, принял страховой полис ООО «СК «Ковчег» и отказался от взыскания с заемщика штрафных санкций за неисполнение условий о страховании автомобиля.
Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства было добровольно устранено до вынесения решения по делу.
+3 --2