Курянам угрожает лихорадка Западного Нила

Нежелание замечать проблему с огромным количеством комаров и клещей в Курской области, которая отчётливо проявилась этим летом, может сыграть злую шутку.
В соседней Воронежской области с 17.08.2010г. по 06.09.10г. зарегистрировано 13 случаев заболевания людей лихорадкой западного Нила. В целом же в России с начала июля зарегистрировано порядка 250 случаев этого заболевания в Волгоградской, Ростовской областях и ряде других регионов. В 6 случаях заболевание закончилось летальным исходом. Угрожать это заболевание может и курянам...
Нежелание замечать проблему с огромным количеством комаров и клещей в Курской области, которая отчётливо проявилась этим летом, может сыграть злую шутку.
В соседней Воронежской области с 17.08.2010г. по 06.09.10г. зарегистрировано 13 случаев заболевания людей лихорадкой западного Нила. В целом же в России с начала июля зарегистрировано порядка 250 случаев этого заболевания в Волгоградской, Ростовской областях и ряде других регионов. В 6 случаях заболевание закончилось летальным исходом. Угрожать это заболевание может и курянам.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, лихорадка Западного Нила (ЛЗН) –  острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее как в легкой, так и в тяжелой формах.
Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции – птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность – с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Чаще заболевают люди молодого возраста.
Инкубационный период болезни колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов Цельсия, сопровождающегося ознобом. Характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль, генерализованные мышечные боли. Покраснение кожи, может появляться сыпь. Язык обычно обложен густым серовато-белым налетом, суховат. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства.
больных с подобными клиническими проявлениями рекомендуется  госпитализация в инфекционные стационары, имеющие отделения или палаты интенсивной терапии.
Профилактика ЛЗН направлена на борьбу с комарами (основными переносчиками вируса), в частности обработку мест их выплода (водоемы, подвалы жилых домов), использование средств защиты от комаров (затягивание окон сеткой, обработка жилых помещений и кожи репеллентами).
В связи с регистрацией случаев заболевания людей лихорадкой Западного Нила на соседней административной территории возрастает риск возникновения данной инфекции на территории Курской области. При появлении вышеописанных клинических симптомов после укусов комарами    необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.
Впервые вирус лихорадки западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде (Африка). В последующем появились данные о широком распространении заболевания в других странах тропической Африки и Азии. Наиболее часто вирус встречается в странах Средизимноморья (Израиль, Египет), фиксируется во Франции, а также в Индии, Индонезии, США и в южных регионах бывшего СССР (Армения, Туркмения, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Молдавия). В России случаи заболевания людей лихорадкой Западного Нила зарегистрированы в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской, Воронежской областях, Краснодарском крае, Республике Калмыкия.
+3 --2

Новая музыка