Страховая компания «Согласие» уплатила штраф за недобросовестную конкуренцию

13 сентября  в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области  поступил платежный документ, подтверждающий  перечисление обществом с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие»   в федеральный бюджет штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 100 тысяч рублей...
13 сентября  в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области  поступил платежный документ, подтверждающий  перечисление обществом с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие»   в федеральный бюджет штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 100 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что по результатам административного дела  в отношении  ООО «Страховая Компания «Согласие» (119017, г. Москва, Малый Толмачевский пер., д.8/11, стр.3), в лице Курского регионального филиала ООО «Страховая Компания  «Согласие»  (305004, г. Курск, ул. Садовая, д.38 А)  Курским УФАС России в соответствии с  частью 1 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)   27 августа 2010г. вынесено Постановление о назначении административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Компания привлечена к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, которая запрещена статьей 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Недобросовестные действия страховой компании выразились в систематическом занижении размера страховых премий при осуществлении  обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в течение 2009 года. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ «Об ОСАГО» структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору ОСАГО устанавливаются соответствующими нормативными актами.
Согласно ч.6 ст.9 Федерального закона № 40-ФЗ установленные в соответствии с настоящим законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами.
Вышеуказанные незаконные действия ООО «СК «Согласие», в лице Курского регионального филиала ООО «СК «Согласие»  по занижению страховых премий по договорам ОСАГО направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурирующим страховым компаниям.
При условии соблюдения страховыми организациями требований добросовестной конкуренции потребитель, как правило, выбирает страховую организацию, предоставляющую услугу по ОСАГО, ориентируясь в первую очередь на качество предоставляемой услуги, учитывая, что тариф по ОСАГО законодательно регламентирован. Применив заниженные страховые коэффициенты, и, соответственно уменьшив итоговую сумму страховых премий, страховщик получил преимущество при осуществлении своей страховой деятельности. Незаконные действия ООО «СК «Согласие», в лице Курского регионального филиала «СК «Согласие», направленные на получение преимуществ при предоставлении услуг ОСАГО, могут повлечь уменьшение количества клиентов  других страховых компаний – конкурентов, оказывающих услуги по ОСАГО в соответствии с действующими тарифами, а это создает угрозу причинения конкурентам убытков в виде неполученных доходов.
Таким образом, ООО «СК «Согласие», в лице Курского регионального филиала ООО «СК «Согласие», нарушило  ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).  
Постановление о привлечении к административной ответственности ООО «СК «Согласие» обжаловано  не было, штраф в сумме 100 000 рублей уплачен страховой компанией 07 сентября 2010г.
+3 --2

Новая музыка