Курские сотрудники ДПС соревнуются за звание лучшего

Сегодня утром на площадке около областного Управления ГИБДД выстроилось несколько десятков сотрудников милиции, инспекторов ГИБДД и кадетов: в Курской области стартовал конкурс «лучший сотрудник ДПС».
Как рассказал радио «Курс» заместитель начальника региональной ГИБДД Владимир Тубольцев, чтобы выиграть звание лучшего, 31 участнику конкурса (28 представителей районов области - победители предыдущего этапа соревнований и два представителя спецподразделений) предстоит пройти немало испытаний: это и физическая подготовка, и оказание медицинской помощи (сотрудник ГИБДД обязательно должен уметь оказать помощь пострадавшему в аварии), и теоретическая часть, и вождение. «Не всем сотрудникам ГИБДД удаётся пройти конкурс вождения...
Сегодня утром на площадке около областного Управления ГИБДД выстроилось несколько десятков сотрудников милиции, инспекторов ГИБДД и кадетов: в Курской области стартовал конкурс «лучший сотрудник ДПС».
Собравшихся приветствовал заместитель регионального Управления ГИБДД Владимир Тубольцев, председатель комиссии по Безопасности дорожного движения Александр Дёмин, который выразил надежду на то, что победитель стартовавшего конкурса достойно представит регион на всероссийских соревнованиях, а также ветеран службы Станислав Бугров: он пожелал участникам со временем самим стать ветеранами службы и поздравлять молодёжь на подобного рода мероприятиях.
Как рассказал радио «Курс» заместитель начальника региональной ГИБДД Владимир Тубольцев, чтобы выиграть звание лучшего, 31 участнику конкурса (28 представителей районов области - победители предыдущего этапа соревнований и два представителя спецподразделений) предстоит пройти немало испытаний: это и физическая подготовка, и оказание медицинской помощи (сотрудник ГИБДД обязательно должен уметь оказать помощь пострадавшему в аварии), и теоретическая часть, и вождение. «Не всем сотрудникам ГИБДД удаётся пройти конкурс вождения, - рассказал Владимир Николаевич. - Потому что там не просто сел и поехал - показал навыки вождения, там нужно определённые фигуры показать, учитывается время, есть штрафные очки. Но бывает, что и теорию не все могут сдать. Но на то это и конкурс, чтобы выбрать сильнейшего».
Победитель регионального этапа будет представлять Курскую область на всероссийском конкурсе «лучший сотрудник ДПС», в котором куряне участвовали уже 6 раз и показывали довольно неплохие результаты.
После торжественного открытия сотрудники ДПС отправились в аэропорт, где начались состязания.
Программа проведения включает следующие виды испытаний:
1. Специальная подготовка, включающая в себя правовую подготовку, знание Правил дорожного движения РФ, а также  тактико-психологическая подготовка с решением задач по типовым ситуациям оперативно-служебной деятельности.
2. Технико-криминалистическая подготовка,  включающая ответы  на вопросы тестов на знание тактических характеристик средств обеспечения безопасности дорожного движения, демонстрацию практических навыков вождения транспортных средств различных категорий.
3. Медицинская подготовка. Это - знание правил  оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
4. Огневая подготовка.
5. Физическая подготовка, (демонстрация боевых приемов борьбы, подтягивание на перекладине, кросс 1км).
+3 --2