Руководство Курской области анализирует информацию о повышении цен на хлеб

Начиная с августа текущего года и по настоящее время по поручению Правительства РФ, Генеральной прокуратуры, ФАС России на территории всего региона проводятся проверки  хозяйствующих субъектов, действующих на оптовых рынках  зерна, муки, хлеба, а также на  рынке услуг по хранению зерна, с целью установления причин повышения цен на указанные товары, выявления возможных нарушений  ФЗ «О защите конкуренции»...
Начиная с августа текущего года и по настоящее время по поручению Правительства РФ, Генеральной прокуратуры, ФАС России на территории всего региона проводятся проверки  хозяйствующих субъектов, действующих на оптовых рынках  зерна, муки, хлеба, а также на  рынке услуг по хранению зерна, с целью установления причин повышения цен на указанные товары, выявления возможных нарушений  ФЗ «О защите конкуренции».
Напомним, что в августе текущего года 6 крупнейших хлебозаводов области  в предварительном порядке уведомили  Курское УФАС России о планируемом повышении отпускных цен на хлеб и хлебобулочные  изделия на 15-20 %, мотивируя это повышением цен на муку.
По результатам проверок Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области  возбуждено 2 дела по признакам нарушения ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (необоснованное установление доминирующим хозяйствующим субъектом разных цен на один и тот же товар (муку пшеничную), а также установление монопольно высоких цен на муку ржаную в период с 01.07.2010г. по 26.07.2010г.).Также Курским УФАС России возбуждено 2 дела по признакам нарушения ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия по повышению оптовых цен на муку пшеничную и муку ржаную) в отношении 5 мукомольных предприятий, осуществляющих производство муки пшеничной, и 4 мукомольных предприятий, осуществляющих на территории области производство муки ржаной.
Проверки хлебозаводов и торговых сетей  в отношении цен на нерегулируемые сорта хлеба продолжаются,  полученная  информация анализируется. В случае установления фактов необоснованного повышения цен на нерегулируемые сорта хлеба, к виновным лицам будут применены меры антимонопольного реагирования.
На  межведомственном совещании,  состоявшимся в Генеральной прокуратуре 26 августа, по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры и производимые  из них муку  и продукты питания дана  положительная оценка действиям всех контролирующих органов Курской области.
Также на совещании было отмечено, что с 2004 года на территории Курской области  существует региональный страховой фонд зерна. Зерно страхового фонда по фиксированным ценам  поступает на мукомольные предприятия  региона, которые поставляют муку из СФЗ  на хлебозаводы в согласованных объемах и по фиксированным ценам.
Из 15 крупных предприятий области, производящих хлеб, регулируемые сорта выпускают  8. По данным  областного комитета потребительского рынка  производство социальных сортов хлеба составляет более  50 % от всего объема хлеба, произведенного в области (без булочных изделий).  
Учитывая сложившуюся неблагоприятную ситуацию на зерновом рынке, связанную с засухой,   для сдерживания цен на социальные продукты питания, в частности, на хлеб, распоряжением правительства Курской области от 13.08.2010г. №361-РП цены на регулируемые сорта хлеба оставлены на уровне 2008 года. Из страхового фонда на эти цели выделяются соответствующие объемы зерна. И в настоящее время  хлебозаводы области  выпекают социальные сорта хлеба по ценам, установленным правительством области. К примеру, отпускная оптовая цена на хлеб «Сеймский» и «Дарницкий» весом 0,65 кг установлена на уровне 8,8 рубля и 8,2 рубля, соответственно, без стоимости упаковки. Таким образом, ценовая политика курских  хлебопеков находится под постоянным контролем всех ведомств.
/Пресс-релиз региональной Администрации/
+3 --2