Жизнь депутатов областной Думы не застрахована

Депутатам Курской областной Думы придется смириться с тем, что их жизнь теперь не застрахована. Раньше, согласно региональному закону «О статусе депутата», слуги народа получали страховку за счёт областного бюджета. В случае смерти или вреда здоровью, выплачивалась компенсация в сумме годовой зарплаты депутата областной Думы. Однако в Прокуратуре посчитали, что такая привилегия противоречит российскому законодательству. И депутатам пришлось с этим согласиться...
Депутатам Курской областной Думы придется смириться с тем, что их жизнь теперь не застрахована. Раньше, согласно региональному закону «О статусе депутата», слуги народа получали страховку за счёт областного бюджета. В случае смерти или вреда здоровью, выплачивалась компенсация в сумме годовой зарплаты депутата областной Думы. Однако в Прокуратуре посчитали, что такая привилегия противоречит российскому законодательству. И депутатам пришлось с этим согласиться.
«Основанием для оспаривания прокурором области названного закона явилось то, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации обязательное государственное страхование устанавливается государственными органами только на основе федерального закона, - сообщила радио «Курс» старший помощник прокурора Курской области по взаимодейтсвию со СМИ Татьяна Русанова. -  
Однако в настоящий период соответствующий федеральный закон не принят.
Установив обязательное государственное страхование в отношении депутатов областного законодательного органа, Курская областная Дума превысила пределы своей компетенции, предоставленные ей федеральным законодателем в сфере государственного страхования, и тем самим нарушила Конституцию Российской Федерации и федеральное законодательство».
Протест прокурора области рассмотрен депутатами Курской областной Думы и удовлетворен. Незаконные положения регионального законодательного акта отменены.
+3 --2