ОАО «МРСК Центра» — участник конференции Smart metering Russia 2010

Одним из ключевых событий ноября для электросетевых компаний России стала конференция Smart Мetering Russia 2010, состоявшаяся ровно год спустя после принятия Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. ОАО «МРСК Центра» представило на конференции свои программы развития систем учета на основе интеллектуальных технологий...
Одним из ключевых событий ноября для электросетевых компаний России стала конференция Smart Мetering Russia 2010, состоявшаяся ровно год спустя после принятия Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. ОАО «МРСК Центра» представило на конференции свои программы развития систем учета на основе интеллектуальных технологий.
В мероприятии также приняли участие представители ОАО «Холдинг МРСК», НП «АТС», крупнейшей итальянской энергетической компании ENEL и ведущих мировых фирм — производителей приборов учета. Центральными темами конференции стали обсуждение эффективности законодательства в сфере энергосбережения, анализ опыта других стран в автоматизации учета и управлении электропотреблением, а также перспективы внедрения интеллектуальных систем измерений в России.
Программы внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий сегодня являются одним из основных направлений, позволяющих сделать российскую экономику более крепкой и стабильной, а системы учета и управления энергоресурсами — обязательный инструмент для их реализации. В целом российские электрические сети находятся еще в начале пути построения интеллектуальных систем измерения. Причины этого, по мнению заместителя генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадия Бинько, во-первых, в масштабности стоящей перед энергетиками задачи, а, во-вторых, в том, что ранее должного внимания этому вопросу не уделялось. «Сейчас эта задача поставлена жестко, и необходимо принимать масштабные меры», — подчеркнул Геннадий Бинько.
Помощник генерального директора по энергоэффективности ОАО «МРСК Центра» Алексей Ляхов познакомил участников конференции с программами развития систем учета на основе интеллектуальных технологий, реализуемых МРСК Центра. «Сегодня только крупные потребители на розничном рынке мотивированы покупать электроэнергию в почасовом режиме. Соответственно, они уже давно устанавливают интеллектуальные приборы учета. Полная либерализация розничного рынка пока задерживается как раз по причине отсутствия у потребителей стимула внедрять энергосберегающие технологии и устанавливать современные приборы учета, измеряющие объемы электрической энергии по зонам суток», — отметил Алексей Ляхов.
Мотивация конечных потребителей принимать участие в программах внедрения сетевыми компаниями энергоэффективных технологий стала одним из основных мотивов выступлений ключевых спикеров конференции. «Потребитель должен почувствовать эффект от этих программ, и этот эффект должен быть для него достаточно важен, значим и по деньгам, и по обеспечению надежности. Нужна заинтересованность потребителей как двигатель этого процесса», — прокомментировал Геннадий Бинько.
Для информирования потребителей о преимуществах применения современных систем измерения МРСК Центра начала реализацию проекта построения портала клиента, единого информационно-цифрового окна, в котором потребитель сможет самостоятельно моделировать параметры собственного электропотребления, планировать изменения тарифного меню, рассчитать мотивационную составляющую применения интеллектуального счетчика электроэнергии, вовремя ознакомиться с изменениями в законодательстве в области электроэнергетики.
«Цель портала — повышение качества обслуживания клиентов как в части обеспечения бесперебойного электроснабжения, так и в части мотивации потребителей к оптимизации суточного графика потребления с целью снижения пиковых нагрузок электрической сети именно в те часы, когда стоимость электроэнергии максимальная. Наша задача — стимулировать потребителя на оптимизацию энергопотребления», — пояснил Алексей Ляхов.
МРСК Центра изучает и уже не первый год успешно применяет на практике международный опыт в построении «умных сетей» и систем «умного учета». Компания участвует в рабочих группах энергетического совета при еврокомиссии, в частности в группе по «умному учету» потребительской нагрузки. Главной стратегической целью ОАО «МРСК Центра» является превращение компании в одного из лидеров отрасли, выход на уровень технологического развития высокоиндустриальных стран. Компания продолжает следовать по этому пути на благо своих клиентов, сотрудников, инвесторов.
+0 -0

Новая музыка