МРСК Центра подводит предварительные итоги выполнения инвестпрограммы

 Подведение промежуточных итогов выполнения инвестиционной программы текущего года, формирование инвестпроектов 2011—2012 годов стали ключевыми темами совещания ОАО «МРСК Центра» в Белгороде...
 Подведение промежуточных итогов выполнения инвестиционной программы текущего года, формирование инвестпроектов 2011—2012 годов стали ключевыми темами совещания ОАО «МРСК Центра» в Белгороде.
В течение дня на выездном совещании будут проработаны механизмы и способы успешного выполнения инвестиционных программ филиалов компании. Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил: «От реализации нашей инвестиционной программы во многом зависит развитие экономики регионов присутствия компании, надежность энергоснабжения, стабильное прохождение зимнего и летнего максимума нагрузок. Наша задача — обеспечить весь комплекс мероприятий для выполнения намеченного».
В 2010 году инвестиционная программа МРСК Центра увеличилась на 40 % по сравнению с прошлым годом. В эксплуатацию введены 3 тысячи километров линий электропередачи и 875 МВА трансформаторной мощности. В течение года энергетики ОАО «МРСК Центра» ввели в эксплуатацию несколько крупных энергообъектов, обеспечивших резерв мощности для реализации в регионах приоритетных национальных проектов и областных программ. К 65-летию Великой Победы в Брянске введена в эксплуатацию первая очередь подстанции «Советская». Она обеспечивает электроэнергией городские электросети и торговые объекты. В Белгородской области для энергообеспечения крупных промышленных предприятий построена современная подстанция «Крапивенская». В июне введен новый питающий  центр в Ярославле — подстанция «Которосль», предназначенная для электроснабжения объектов, построенных к 1000-летию города. Реконструирована подстанция «Западная» в Орле, которая питает электроэнергией самый большой по численности и энергопотреблению район города.  
Во многом успешному выполнению инвестпрограммы способствовал переход филиалов к регулированию тарифов на услуги по передаче электроэнергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). В настоящее время по новой методике тарифообразования работают семь филиалов компании. С 1 января 2011 года на RAB-тарифорегулирование перейдут остальные филиалы, что обеспечит возможность долгосрочного планирования с учетом перспективного развития регионов.
В ходе совещания руководители МРСК Центра определят основные принципы при формировании инвестиционной программы компании на 2011 год, наметят сроки подготовки инвестпрограммы на 2012 год, обсудят включение в инвестиционные планы наиболее эффективных проектов. Особое внимание будет уделено разработке долгосрочных целевых программ по основным направлениям деятельности.
+0 -0