DataLife Engine / Александр Погорелов завоевал первую в истории России медаль ЧМ в десятиборье

Александр Погорелов завоевал первую в истории России медаль ЧМ в десятиборье

В Берлине продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Накануне завершился шестой день чемпионата. Разыграно пять комплектов наград, в том числе в десятиборье.
Курянин Александр Погорелов впервые в карьере и впервые в истории российского десятиборья завоевал бронзу чемпионата мира, набрав 8528 очков.
Атлет мог замахнуться и на вторую строчку, но "серебро" он упустил в последнем виде программы — беге на 1500 метров. Это был заключительный вид, Погорелов показал общий 27-й результат (4.48,70), Алексей Сысоев – 15-й (4.34,97), Василий Харламов – 23-й (4.41,54). Лучшее время в активе алжирца Ларби Бураада (4.12,15). Сысоев в общем зачете замкнул первую пятерку, а Харламов стал 17-м.
Александр Погорелов стал первым россиянином в истории, завоевавшим медаль чемпионата мира в десятиборье. Правда, формально отечественным медалистом чемпионата мира был еще Павел Тарновецкий, ставший бронзовым призером Рима-87, однако в сборной Советского Союза он являлся представителем Украинской ССР.
Золото накануне выиграл американец Трэй Харди с лучшим результатом сезона в мире (8790), серебро в последнем виде вырвал кубинец Лионель Суарес (8640).  Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".