Сергей Лавров: «По сути дела, Североатлантический альянс взял г-на М.Саакашвили под свою защиту»

Сергей Лавров: «По сути дела, Североатлантический альянс взял г-на М.Саакашвили под свою защиту»

Необъективным и предвзятым назвал заявление Совета НАТО министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Сергей Лавров: «По сути дела, Североатлантический альянс взял г-на М.Саакашвили под свою защиту»

Необъективным и предвзятым назвал заявление Совета НАТО министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Думаю, что я не многих из вас удивлю, если скажу, что заявление выглядит необъективным и предвзятым прежде всего потому, что в нем нет ни слова о том, как все это началось, почему все это произошло, кто начал агрессивные действия и кто вооружал Грузию и грузинское руководство, кто последовательно, в течение последнего года и даже больше, блокировал наше настоятельное предложение о том, чтобы Грузия заключила юридически обязывающее соглашение с Южной Осетией и Абхазией о недопустимости применения силы», сказал министр вчера на пресс-конференции.
- По сути дела, Североатлантический альянс взял г-на М.Саакашвили под свою защиту, и лексика некоторых членов альянса действительно удивляет. Я слышал, что сегодня Госсекретарь США г-жа К.Райс заявила, что действия России направлены на подрыв грузинской демократии – как будто в течение последнего года не было многочисленных фактов отсутствия в Грузии подлинной демократии, как будто не было доклада экспертов Совета Европы о том, какие грубейшие нарушения обязательств перед этой организацией совершаются Грузией, как будто не было доклада уполномоченного Грузии по правам человека. Доклада, который грузинский парламент под давлением администрации Президента М.Саакашвили, вопреки законам Грузии, отказался заслушать, потому что он оказался убийственным в том, что касается реального положения с правами человека и демократией в Грузии. И как будто не было решения грузинского руководства, вскоре после начала его агрессивной акции в Южной Осетии, закрыть вещание всех российских каналов на Грузию, перекрыть доступ в российский интернет. Оставался единственный источник информации на русском языке – это канал RTVi, который за то, что посмел поставить в свою сетку вещания мое интервью радиостанции «Эхо Москвы» и каналу «Вести 24», сегодня тоже был закрыт. Так что, по-видимому, вы сами сможете судить о состоянии грузинской демократии и о том, кто ее подрывает.
Что касается заявления Совета НАТО, то ясно, что в нем делается попытка представить грузино-югоосетинский и грузино-абхазский конфликты как конфликт между Грузией и Россией, при этом игнорируются история, факты и вся цепь событий, которые произошли после того, как первый президент независимой Грузии З.Гамсахурдия провозгласил целью своей политики «Грузия для грузин», начав после этого агрессивные действия против югоосетин и абхазов, отменив их автономию. Дальнейшее вы знаете.
Российские миротворцы, все эти годы пытавшиеся сохранять очень хрупкий мир, который был в немалой степени завоеван благодаря нашему вмешательству и который зижделся на соглашениях, заключенных Грузией с Южной Осетией и Абхазией, были предательски атакованы своими же грузинскими коллегами, служившими вместе с ними в миротворческом батальоне в Южной Осетии. Так что, как мне представляется, в НАТО пытаются сделать из агрессора жертву, пытаются обелить преступный режим, пытаются спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии, хотя, наверное, все уже могли убедиться, к чему приводит вооружение агрессора. Ясно, что грузинское руководство закупает оружие не для обороны, а для продолжения своих попыток силовыми методами решить проблему территориальной целостности Грузии.
Справедливости ради отмечу, что в документе, одобренном сегодня в Брюсселе, есть поддержка шести принципов урегулирования, которые были предложены президентами Д.А.Медведевым и Н.Саркози на их встрече в Москве 12 августа. Но то, как НАТО оценивает осуществление этих договоренностей, тоже вызывает вопросы. Все претензии адресуются нам, как будто в этих принципах не содержится обязательство грузинского руководства незамедлительно вернуть все свои войска в места их постоянной дислокации. И то, что прежде чем г-н М.Саакашвили поставил свою подпись под видоизмененным вариантом документа, который был предложен сторонам для подписания, то, как пытались всячески интерпретировать сторонам содержание этого документа, то, как блокируются попытки одобрить резолюцию Совета Безопасности, которая поддерживала бы шесть принципов в их изначальном виде, все это говорит о том, что не страны НАТО подсказывают г-ну М.Саакашвили, какие действия он должен предпринять, чтобы соответствовать высоким стандартам НАТО, а г-н М.Саакашвили диктует развитым демократиям в лице членов НАТО, что они должны делать, чтобы удовлетворить его амбиции.
Конечно, просто удивительно слышать голоса о том, что, если бы на саммите в Бухаресте план действий для членства (ПДЧ) был предоставлен Грузии, то все было бы по-другому. Я даже не понял, о чем идет речь. По-видимому, те, кто такие мысли высказывают, считают, что при наличии ПДЧ грузинское руководство могло бы бомбить мирный город Цхинвал более эффективно. Вообще, складывается впечатление, что ПДЧ и сама линия на втягивание Грузии в НАТО основаны не на том, что Тбилиси должен соответствовать натовским критериям, а продиктованы исключительно стремлениями, которые иначе как антироссийскими и направленными на поддержку агрессивного режима, я назвать не могу. Такова наша оценка.
Вместе с тем, мы, безусловно, отметили намеки, прозвучавшие на пресс-конференции Генерального секретаря НАТО г-на Я. де Хооп Схеффера о том, какие последствия нынешняя ситуация будет иметь для отношений между Россией и НАТО. Думаю, что последствия, конечно же, будут. Согласен, как это ни парадоксально, с г-ном Я. де Хооп Схеффером в том, что «бизнес как обычно» едва ли получится. Мы об этом сказали еще неделю назад, когда, не дожидаясь никаких встреч на уровне министров иностранных дел, представители НАТО уже выступили с абсолютно предвзятыми оценками. Думаю, что мы сделаем соответствующие выводы, передает выступление Сергея Лаврова официальный сайт Министерства обороны РФ.
+0 -0

Новая музыка