Татьяна Голикова: без модернизации материально-технической базы невозможно улучшить здравоохранение

Новый председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что без модернизации материально-технической базы невозможно улучшить здравоохранение в России, передает Newsvolga.ru.
Новый председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что без модернизации материально-технической базы невозможно улучшить здравоохранение в России, передает Newsvolga.ru. Как отмечает издание, Татьяна Голикова на посту министра здравоохранения провела реформу системы здравоохранения, в частности модернизацию ее материально-технической базы.

Как отмечает издание, первый шаг, который был предпринят с целью модернизации инфраструктуры, предполагал оснащение материально-технической базы, а именно ремонт всех помещений и оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием. В результате к 2011 году был проведен капительный ремонта в 1746 медицинских учреждениях и закуплено 89 тысяч единиц необходимого медицинского оборудования. Было открыто 223 офиса общей практики, 75 фельдшерских акушерских пунктов, а также 163 амбулаторий. Большое внимание было уделено капитальному ремонту детских медицинских учреждений. Было открыто 1114 коек для новорожденных и недоношенных.

С  момента внедрения стандартов оказания помощи, зарплаты медицинского персонала начали постепенно расти. Так, средняя заработная плата врачей в ЛПУ регионов и муниципальных ЛПУ уже к 2011 году составляла 28 тыс. рублей. По сравнению с 2010 годом этот показатель стал выше на 16%. Однако основное повышение было ориентировано на 2013 год. К слову, бюджет на осуществление задуманной программы заложен, но причины, по которым Минздрав медлит, остаются неясны.
+0 -0