На радио «Курс» в программе «Полчаса со звездой» лидер группы «Пилот» Илья Черт

altГруппа «Пилот» дала концерт в Курске, на котором музыканты представили новую пластинку под названием «13-й альбом». Перед выступлением в гостях у радио «Курс» побывал лидер группы Илья Чёрт. «Полчаса со звездой» вместе с нашими слушателями провел Сергей Королев.
altГруппа «Пилот» дала концерт в Курске, на котором музыканты представили новую пластинку под названием «13-й альбом». Перед выступлением в гостях у радио «Курс» побывал лидер группы Илья Чёрт. «Полчаса со звездой» вместе с нашими слушателями провел Сергей Королев.
Сергей Королев (далее С.К.): Между прочим, Илья, ровно год и одна неделя прошли с момента, когда вы в последний раз посещали Курск и эту студию. Это достаточно символично, потому что пошел 13-й месяц. Группа «Пилот» представляет свой новый, 13-й по счету, альбом. Вы, насколько я понимаю, только начали свой гастрольный тур.
Илья Черт (далее И.Ч.):  Да, вчера (2 октября-прим. ред.) начался тур. До этого мы сыграли буквально два концерта отдельных, чтобы «прогнать» программу, посмотреть, как, что, всякие технические особенности. Вот сегодня второй город.
С.К.: Кто же стал первым?
И.Ч.: Воронеж был вчера.
С.К.: Наши слушатели, которые очень благодарили, что вы не объехали Курск стороной, ругали группу «Мумий Тролль», которая проехала Воронеж, Липецк, Орел и уехала к себе восвояси.
И.Ч.: А у них пьяная походка матроса. Поэтому их иногда расшатывает направо - налево, и они огибают города. (смеется)
С.К.: Давайте все же поговорим про альбом. Эта работа коллектива была создана в сотрудничестве с российским сервисом краудфандинга «Планета ру», если я не ошибаюсь. (Прим.: Краудфандинг – «народное финансирование», коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций).
И.Ч.: Верно, правда, я до сих пор не могу выучить это басурманское модное слово. Я проще к жизни отношусь, предпочитаю русский язык. (смеется)
С.К.: Вы решили обратиться за помощью к фанатам, поклонникам, почему была выбрана такая система?
И.Ч.:  Видимо, сама культура музыки в нашей стране уже приходит к этому моменту. Потому что нет культуры продажи музыки и покупки, все предпочитают тащить бесплатно, если возможно. Нет такого момента воспитанности и чести…
С.К.: Скорее всего и не будет.  Давайте уже говорить прямо.
И.Ч.: Нет, у меня есть большие надежды на следующее поколение россиян. Потому что я смотрю, молодежь у нас более сознательная растет, у них нет комплекса нищего человека. Они могут себе позволить заплатить за любимую музыку.  Дело даже не в этом, а в том, что в таких условиях не собрать достаточное количество денег сходу, чтобы сделать альбом на действительно хорошей профессиональной студии с привлечением настоящих мастеров в своем деле. Мы там привлекали и симфоническую группу, духовую секцию, альбом мастерился в Америке у звукорежиссера группы «Foo fighters». То есть это серьезные люди, профессионалы мирового уровня. Естественно, «Планета ру» нам в этом очень помогла, собрав акционеров, которые захотели поучаствовать в создании записи этой пластинки.  И это все более чем оправдалось.        
С.К.: А вот мне всегда было интересно: едет русский коллектив записываться в Америку, откуда, сами понимаете, такие монстры рок-музыки, и вот на этих студиях слушают привезенный материал. Они как-то его комментируют?
И.Ч.: Нет. Я думаю, у нас в России уровень исполнения музыки на уровне, и аппаратура тоже на уровне, по крайней мере, в крупных городах. Другое дело, у нас нет рук и ушей, которые могли бы адекватно этим пользоваться. Их практически нет, потому что все звукорежиссеры в стране это самоучки. Нет образования, нет преемственности. Понятно, что за 10 лет невозможно сделать то, что другие люди, не менее умные, чем мы, сделали за 100. Это просто невозможно, нельзя на «Запорожце» обогнать «БМВ».
С.К.: 16 треков вошло в альбом, правильно?
И.Ч.: 13 номерных треков и три в бонусе.
С.К.: Многие музыканты записывают десяточку песен, остальные откладывают, чтобы потом продать еще. Почему решили все объединить?
И.Ч.: У нас очень много волшебных совпадений. И тут совпало: у нас 13-й альбом, 13 песен в альбом было выбрано, он вышел в 2013 году, ну и так далее. Мы решили, что 13 треков будет, а остальные 3 в довесок, в подарок.
С.К.: Что изменилось в группе «Пилот», может, в личной жизни, если можно ее чуть-чуть затронуть, за то время, что мы с вами не виделись, за последний год? 
И.Ч.:   С начала года у нас играют два новых музыканта, мы поменяли ритм-секцию, к нам пришли профессиональный барабанщик и профессиональный бас-гитарист, с образованием, с большим опытом работы. Бас-гитарист играл у Славы Бутусова в группе «Ю-Питер». (Прим.: барабанщик Никита Белозеров, басист Сергей Вырвич.) Действительно, у нас появилось гораздо больше возможностей в плане сочинения и записи музыки. Ну а в личной жизни, я надеюсь сегодня-завтра-послезавтра стать отцом.
С.К.: Поздравляем чуть-чуть заранее, но надеюсь, все будет хорошо. Альбом вышел на всех известных носителях: винил, кассета, CD-диск и так далее. Это правда?
И.Ч.: Да, правда.
С.К.: И кассета?
И.Ч.: И кассета, и виниловая пластинка. Мы решили, что на свете живет много странных людей, дальнобойщики, в конце концов, а у них кроме кассетных магнитофонов больше нет ничего.
С.К.: Ладно, кассета, а LDдиск. Что с ним делать?
И.Ч.: Это решал менеджмент группы, я человек далекий от электроники,  но они посчитали, что это стоит сделать. Я доверился в данном случае.
С.К.: Цитата: «Мы решили отойти от цифровых новшеств, различных модных компьютерных технологий и сделать такой трушный рок-альбом, правдивый и живой». Прокомментируйте.  
И.Ч.: Это единственный альбом за последние 10 лет, в котором мы практически не использовали никаких цифровых технологий. То есть мы писали живые барабаны, живые гитары, все вживую, без всякой цифровой обработки, все просто в ламповые комбики, все по-честняку, как в 70-е годы. Наш стиль музыки зависит от текста и от того, что ты хочешь донести людям. Поэтому нам нравится разнообразие, широта наших возможностей. Поэтому стилистика музыки на концерте может варьироваться от пляжной музыки или акустики до замолотного трэша иногда. Это зависит от смысла доносимого текста, вот и все.  
+0 -0

Новая музыка