Инвесторы из Италии предпочитают российские гособлигации - Винченцо Трани

Российская экономика, несмотря на ряд пока существующих барьеров, остается очень привлекательной для иностранных инвесторов.
Инвесторы из Италии предпочитают российские гособлигации - Винченцо Трани
Российская экономика, несмотря на ряд пока существующих барьеров, остается очень привлекательной для иностранных инвесторов. Как рассказал председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани, итальянские накопленные инвестиции в экономику РФ в 2013 году выросли на 40 процентов и составили в I полугодии, по данным Росстата, 943,3 млн. долл.США — это самый большой рост после кризиса 2008 года.

Для сравнения ― за весь 2012 год эта сумма составила 1,1 млрд долларов. Трани уточнил, что такое увеличение произошло за счет инвестиций в российские гособлигации на счетах Euroclear ― с февраля этого года, когда у иностранных инвесторов появилась такая возможность, их доля достигла 80% в структуре всех итальянских инвестиций. «Последние два года из-за кризиса в итальянской экономике наблюдалось снижение на 5—6%. Несмотря на то, что доходность российских гособлигаций в настоящее время ниже, чем итальянских, рейтинг Италии снизился, а рейтинг России остался стабильным, поэтому инвесторы заинтересованы в данном случае в сохранении сбережений», - уточнил он.

По мнению Винченцо Трани, дальнейшему росту общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику будет способствовать повышение информированности иностранных инвесторов, которая в настоящее время является недостаточной. Для Италии такой площадкой стал ежегодный форум в Милане, организуемый General Invest совместно с Московской Биржей, где итальянские инвесторы встречаются с представителями российских компаний, банков и Биржи.

В этом году форум проводился в одном из ведущих в Европе экономических университетов Bocconi, основным направлением которого являются исследования в различных областях экономики. Специально к форуму университет по инициативе General Invest провел исследование, проанализировав ситуацию на рынке, развитие различных отраслей и характеристики компаний, которые их представляют. Так, по мнению профессора Маурицио Даллокио, который представил результаты исследования, внутренняя экономика Италии стала меньше способна к инновациям, поэтому необходимо искать новые пути развития. Россия, убежден он, в этом смысле является идеальной альтернативой. Исследование должно помочь иностранным инвесторам правильно оценить перспективы работы на российском фондовом рынке.

Увеличению инвестиционной привлекательности РФ должен способствовать и запуск премиального сегмента листинга на Московской бирже. Как сообщил зампред правления МБ Андрей Шеметов, выступая на III российско-европейском инвестиционном форуме «Финансовые возможности в России для предприятий и инвесторов» в Милане, премиальный сегмент для компаний с повышенным уровнем корпоративного управления планируется запустить уже в 2014 году.

«Запуск премиального сегмента листинга должен устранить становой дисконт для иностранных компаний, которые, благодаря соблюдению повышенных критериев, также они получат дополнительную премию к своей цене», - уточнил Шеметов. Как рассчитывают в МБ, это будет способствовать росту количества иностранных инвесторов. Доля иностранных инвестиций в государственных бондах (евробондах) в настоящее время достигла 22%, а в акциях равна 35%.
Председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани отметил большие перспективы, открывающиеся для иностранных компаний с запуском премиального сегмента. Также, по его мнению, привлечению иностранных инвестиций будет способствовать увеличение объема приватизации через IPO.
+0 -0

Новая музыка