Первый энергоблок Курской АЭС находится на ремонте

На энергоблоке № 1 Курской АЭС проводятся ремонтные работы по устранению причин остановки блока, вызванного действием автоматической защиты 9 декабря.
Первый энергоблок Курской АЭС находится на ремонте
На энергоблоке № 1 Курской АЭС проводятся ремонтные работы по устранению причин остановки блока, вызванного действием автоматической защиты 9 декабря. Причиной срабатывания автоматики стало нарушение целостности одного из технических устройств - импульсной трубки, входящей в состав системы, формирующей автоматическую защиту. По завершению ремонтных работ в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации энергоблок будет включен в сеть. Данное событие предварительно классифицируется уровнем «вне шкалы» по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности.
В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке №  2 проводится плановый ремонт. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.
+0 -0