ОП призвала челябинского губернатора Юревича на борьбу с "безответственными" олигархами

В среду, 11 декабря, в Общественной палате Российской Федерации представители Челябинской области и известные российские эксперты обсудили ситуацию, сложившуюся в экономике, экологии и социальной сфере региона сообщает Полит.ру со ссылкой на ИА REGNUM.
ОП призвала челябинского губернатора Юревича на борьбу с "безответственными" олигархами
В среду, 11 декабря, в Общественной палате Российской Федерации представители Челябинской области и известные российские эксперты обсудили ситуацию, сложившуюся в экономике, экологии и социальной сфере региона сообщает Полит.ру со ссылкой на ИА REGNUM.

В работе круглого стола "Экономическая ситуация на Урале: как преодолеть падение производства и остановить массовые увольнения?" приняли участие российские экономисты и социологи - директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, профессор, старший научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский и глава Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Челябинскую область представляли два сенатора - Константин Цыбко и Руслан Гаттаров, а также депутат Госдумы Валерий Гартунг. Председательствовал на круглом столе член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

Как сообщает агентство, в ходе дискуссии эксперты призвали руководство Челябинской области и лично губернатора Михаила Юревича более активно влиять на частных собственников промышленных предприятий, недостаточно внимательно относящихся к социально-экономическим проблемам региона. "Сегодня мы все переживаем мировой кризис, кроме того, усугубляет ситуацию и вступление России в ВТО, и беспредел на частных предприятиях", - констатировал Борис Кагарлицкий.

По мнению экспертов, на фоне тревожной ситуации в экономике, региональная власть должна постоянно контролировать действия крупных собственников и работодателей, не позволяя им выходить за рамки приличий. В частности, члены Общественной палаты и эксперты предложили провести реструктуризацию задолженностей челябинских предприятий и призвать к ответственности их владельцев, ввергших производства в крупные долги. "Федеральный центр не будет решать проблемы регионов, потому что у регионов есть свое начальство, с которого будет спрос. Это регионы должны предлагать центру пути решения проблем!" - заявил в частности Никита Кричевский.

Как напоминает ИА REGNUM, одними из первых тему возможных массовых сокращений в Челябинской области актуализировали работники принадлежащего местному бизнесмену Александру Аристову Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), которые еще в сентябре 2013 года обратились к Владимиру Путину с опубликованным на правах рекламы в газете "Коммерсантъ" открытым письмом. В нем содержались требования защитить 10-тысячный трудовой коллектив от возможных увольнений, в противном случае рабочие угрожали массовыми акциями протеста. Причиной осенних волнений на ЧЭМК стали слухи возможном переносе комбината за пределы города, подтвержденные информацией о том, что владелец предприятия Александр Аристов уже перерегистрировал некоторые свои фирмы в другом регионе. Кроме того, ЧЭМК, как сообщает издание, считается в регионе одним из наиболее неблагополучных предприятий с точки зрения негативного влияния на экологию.

В качестве примера относительно успешного решения проблемных ситуаций, приводилось положение дел на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ). Только после вмешательства губернатора региона Михаила Юревича, удалось предотвратить полный развал предприятия, спровоцированный неудачными действиями прежних его собственников. Но даже по оптимистичному сценарию, в ближайшие полгода на ЗМЗ может быть сокращено более 4000 человек, из которых обратно на предприятие после его реорганизации примут только 2 тысячи. "Уволят 4200 человек, примут на работу из них 2000 человек, еще 800 отправят на пенсию, кого-то трудоустроят на другие предприятия, но 900 человек должны "рассосаться сами"? - негодовал в связи с этим экономист Михаил Делягин. По мнению столичных экспертов, здесь еще есть, над чем работать областному руководству.

Впрочем, присутствовавший на круглом столе депутат Госдумы Валерий Гартунг не признал наличие проблемы массовых сокращений на Южном Урале. По его словам, на любом крупном предприятии есть текучка кадров. Каждый месяц увольняется и принимается на работу гораздо больше, чем 7,5 тыс. человек. В масштабе области эта цифра - в пределах статистической погрешности. "Если ее обсуждать, как событие, то каждый месяц можно проводить круглый стол", - заявил депутат.

Другой темой дискуссии в Москве, сообщает REGNUM, неожиданно стала плохая экология Челябинской области. Сенатор Руслан Гаттаров, представляющий Южный Урал в Совете Федерации, вынужден был констатировать, что экологическая проблема в регионе так и не была решена до конца. "Руководство области крайне резко и жестко борется с нарушителями экологического законодательства. Борьба идет бескомпромиссная. И Юревич активно отстаивает интересы граждан", - оправдывал своего губернатора сенатор Константин Цыбко. Но, как показывает пример с ЧЭМК, попытки общественности и региональных властей добиться повышения экологической ответственности бизнеса постоянно сталкиваются с олигархическим лобби: как только власти региона предъявляют экологические претензии к предприятиям, те начинают кричать, что это экономическое давление, пишет Ura.ru.

Чтобы изменить ситуацию, эксперты предложили администрации Михаила Юревича составить подробный план действий и согласовать его исполнение с федеральным центром. Только в этом случае - четко объяснив цели и задачи экологической повестки, определив возможные инструменты для их решения, региональные власти смогут опереться на поддержку руководства страны.
+0 -0

Новая музыка