Курскэнерго приступил ко второму этапу ввода ограничений электроснабжения крупных неплательщиков

«Курскэнерго» приступил к процедуре ввода ограничения энергопотребления крупных неплательщиков
Курскэнерго приступил ко второму этапу ввода ограничений электроснабжения крупных неплательщиков
16 декабря 2013 года филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» приступил к процедуре ввода ограничения энергопотребления ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «Теплогенерирующая компания» до аварийной брони. Соответствующее уведомление об ограничении заблаговременно было направлено руководству названных предприятий.О сложившейся ситуации были проинформированы также администрация Курской области, администрация г. Курска, областная прокуратура и Главное управление МЧС России по Курской области.
Напомним, 28 ноября 2013 года в отношении ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «ТГК», систематически нарушающих договорные обязательства по оплате потребленной электроэнергии, уже были применены санкции в виде частичного ограничения. В соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждённымипостановлениемПравительства РФот 04.05.2012г. №442, ЗАО «Курская подшипниковая компания» было ограничено на величину мощности в 1500 кВт, ООО «Промышленная сборка» - на величину мощности в 100 кВт, ООО «ТГК» - на величину мощности в 500 кВт.
Однако руководство названных предприятий не только не предприняло действий по погашению имеющейся задолженности, но и еще нарастило ее. По состоянию на 01.12.2013г. долг ЗАО «Курская подшипниковая компания» за потребленную электроэнергию увеличился до 15,11 млн рублей, задолженность ООО «Промышленная сборка» возросла до 17 млн рублей, а неоплата потребленной электроэнергии ООО «ТГК» составила уже 3,2 млн рублей.
В настоящее время специалисты Филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» занимаются техническим сопровождением и контролем исполнения процедуры ограничения должников до аварийной брони. Не исключая, что процессу введения санкций могут чиниться препятствия со стороны представителей предприятий-должников, энергетики считают необходимым обратить внимание руководства ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «ТГК» на то, что в этом случае вся ответственность за возможные негативные последствия для жителей областного центра, а также стратегически и социально значимых объектов завокзальной части Курска полностью ляжет на руководство указанных предприятий.
В случае дальнейшего нарушения федерального законодательства в части своевременности расчетов за потребленные энергоресурсы энергетики будут использовать правовые основания и технические возможности для расширения дисциплинарных мер воздействия на неплательщиков.
Согласно плану мероприятий по принуждению указанных выше предприятий к платежной дисциплине, в случае недопуска представителей сетевой организации к электроустановкам для производства соответствующих работ, энергетики вынуждены будут ввести в отношении должников ограничение режима потребления электроэнергии с питающих центров по точкам поставки путем отключения отпайки ВЛ№1-110 кВ «Лесная-Кировская», таким образом максимально приблизившись ко вводу режима полного ограничения энергоснабжения предприятий-должников.
+0 -0