В Курске скончался защитник Белого дома 93 года

В минувшие выходные в Курске на 74-м году скончался бывший заместитель губернатора, полковник милиции в отставке Олег Сазонов.
В Курске скончался защитник Белого дома 93 года
В минувшие выходные в Курске на 74-м году скончался бывший заместитель губернатора, полковник милиции в отставке Олег Сазонов. Курянам он был известен по своей службе в милиции во времена СССР и работе в администрации области при губернаторе Александре Руцком.
Олег Сазонов родился 20 августа 1940 года. В 1968 году, во время советско-китайского пограничного конфликта, участвовал в боевых действиях на острове Даманский. Во время афганской войны дважды направлялся в командировки в Афганистан, где служил советником в местной милиции. Из Афганистана он вернулся с орденом Красной Звезды. В Курске Сазонов до 1993 года служил в милиции. Последняя должность — заместитель начальника областного УВД.
В октябре 1993 года, когда президент Борис Ельцин отдал приказ о разгоне парламента, Сазонов вместе с тогдашним вице-президентом Александром Руцким организовывал его оборону. Тогда весь мир обошли кадры, где он вместе с Руцким и спикером парламента Русланом Хасбулатовым стоит на трибуне перед защитниками российского Белого дома.
Избравшись губернатором Курской области, Руцкой назначил Сазонова одним из своих заместителей. С 2000 года Олег Сазонов ушел на пенсию. В последние годы он тяжело болел и редко показывался на людях. Олега Сазонова похоронили на Северном кладбище Курска.
+0 -0

Новая музыка