Росатом будет строить атомную станцию в Финляндии

21 декабря в Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации «Росатом», подписали с финскими партнерами пакет документов по трем определяющим направлениям сотрудничества.
Росатом будет строить атомную станцию в Финляндии
21 декабря в Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации «Росатом», подписали с финскими партнерами пакет документов по трем определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции «Ханхикиви» в Финляндии по российским технологиям.

Таким образом, компании Росатома теперь будут сооружать 20 энергоблоков АЭС за рубежом, а общий портфель контрактов по строительству АЭС, поставкам топлива, обогащенного уранового продукта и других услуг превысит 74 млрд долларов.

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, отметили преимущества российской компании на рынке ядерных технологий. Как заявил эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев, "Росатом на сегодняшний день является наиболее активным игроком на рынке строительства атомных станций, постоянно наращивая портфель зарубежных заказов". Кроме того, российские технологии отвечают самым современным требованиям ядерной безопасности, в том числе учитывающим уроки Фукусимы. Наконец, благодаря большому объему заказов Росатом предлагает вполне приемлемую цену.

Заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев, в свою очередь, напоминает, что Россия уже имеет опыт строительства АЭС в Финляндии. "У финнов никогда не возникало каких-либо претензий к качеству и срокам выполнения российской стороной своих обязательств, - говорит он. - Когда уже более 10 лет назад финны выбрали для строительства в Олкилуото проект французской компании Areva, этот выбор им казался на тот момент правильным – мощность предлагалась большей, и проект выглядел прорывным. Но работы по этому блоку, и по похожему во французском Фламанвиле имеют проблемы и со сроками, и даже иногда с качеством проводимых строительных работ. Финская TVO, которая является генеральным заказчиком строительства, в случае с Areva уже понесла, по заявлениям компании, миллиардные убытки как в увеличении стоимости строительства в процессе проведения работ, так и из-за задержек и переноса вводов блоков в эксплуатацию.

Поэтому стремление Финляндии к сотрудничеству с Россией вполне объяснимо". Аналитик инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Владимир Скляр отмечает, что портфель контрактов в 74 млрд долларов "очень впечатляющая цифра". По его словам, "Россия смогла удержать такие лидирующие позиции после распада Советского Союза в области ВПК только в атомной электроэнергетике".
+0 -0