В Азербайджане запретили давать детям имя Ататюрк

В Азербайджане не разрешается давать детям имя Ататюрк (в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, родоначальника современной Турции как светского государства).
В Азербайджане запретили давать детям имя Ататюрк
В Азербайджане не разрешается давать детям имя Ататюрк (в честь Мустафы Кемаля Ататюрка, родоначальника современной Турции как светского государства). Об этом сообщает портал «в Час Пик» со ссылкой на замглаву комиссии по терминологии при правительстве С.Садыгова. Она пояснила, что запрет носит неофициальный характер. «Но если кто-то обращается, мы отказываем им в этом», — отметила чиновница. С ее слов, такое решение было принято по просьбе правительства Турции. Когда именно власти этой страны обратились к азербайджанскому руководству, неизвестно.
В мае прошлого года Садыгова уже заявляла, что местным жителям могут запретить называть детей в честь первого президента Турции. «Ататюрк — это историческая личность и это имя должно принадлежать только ему», — заявила тогда она, добавив, что в Азербайджане в настоящее время живут 18 человек с таким именем.
Деятельность госкомиссии по терминологии в последние годы не раз становилась объектом пристального внимания журналистов. В 2011 г. члены комиссии объявили, что каждое десятое имя в Азербайджане не соответствует стандартам. В феврале 2013-го они высказали обеспокоенность распространением в стране иноязычных имен и предложили их запретить. По данным СМИ, комиссия предложила утвердить соответствующую инициативу правительству (было ли это в итоге сделано, неизвестно). Новые правила, как подчеркивалось, должны были касаться только новорожденных азербайджанской национальности.
+0 -0

Новая музыка