Андрей Клычков: ЖКХ остается одной из самых коррумпированных сфер бизнеса

КПРФ будет добиваться принятия Мосгордумой  законопроекта законопроект «О контроле в сфере жилищно-коммунальных и транспортных услуг».
Андрей Клычков: ЖКХ остается одной из самых коррумпированных сфер бизнеса
КПРФ будет добиваться принятия Мосгордумой  законопроекта законопроект «О контроле в сфере жилищно-коммунальных и транспортных услуг». Такое заявление сделал руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков после ставшей известной 17 февраля информации, что согласно отчету Контрольно-счетной палаты Москвы, мэрия выплачивала управляющим компаниям за последние два года сверх положенного 7,8 миллиардов рублей.

«Фракция КПРФ уже вносила на рассмотрение Мосгордумы законопроект о контроле в сфере жилищно-коммунальных и транспортных услуг. Этот законопроект предусматривает целый ряд мер по наведению порядке в этой сфере, в частности установление обязанности рассмотрения Московской городской Думой проектов актов по определению тарифов, проведение аудита контрольными и общественными органами Москвы обоснованности тарифов,  регулярного аудита расходов в области ЖКХ, создание системы общественного контроля за работой организаций в сфере ЖКХ, введения материальной ответственности за предоставление потребителям некачественных услуг и ошибки при выставлении счетов. Законопроект, напомню, был заблокирован депутатами фракции «Единая Россия». Но мы будем добиваться того, чтобы данный законопроект и другие предложения для наведения порядка в сфере ЖКХ все-таки были приняты.

Чтобы положить конец существующей порочной системе, при которой сотни посредников попросту воруют деньги города, а расплачиваются за это потребители, обычные граждане, полумеры не помогут. Введение новых требований к подрядчикам, ограничение доступа к конкурсам – только увеличат коррупционную составляющую, не изменив ситуацию в целом. Необходим возврат к системе, когда государство полностью контролировало жилищно-коммунальную отрасль.

И здесь, мы считаем необходимым сразу ставить на рассмотрение, как минимум два вопроса: контроль за ростом тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные тарифы; наведение порядка, контроль и ответственность в сфере жилищного хозяйства и благоустройства», заявил Андрей Клычков.

+0 -0

Новая музыка