В России сняли 10 фильмов с детьми-сиротами в главной роли

Режиссеры кино и рекламы совместно с благотворительным фондом «Измени одну жизнь» (www.changeonelife.ru) с 9 апреля начали акцию «Фильмы, которые меняют жизни».
В России сняли 10 фильмов с детьми-сиротами в главной роли
Режиссеры кино и рекламы совместно с благотворительным фондом «Измени одну жизнь» (www.changeonelife.ru) с 9 апреля начали акцию «Фильмы, которые меняют жизни». Показ короткометражных фильмов будет проходить в кинотеатрах «Иллюзион», «Фитиль» и «35 мм».

Рекламное агентство Y&R отобрало 10 режиссеров кино и рекламы. Каждый из них снял по одному короткометражному фильму с настоящим воспитанником детского дома в главной роли.

«Прежде всего мы хотим показать людям не просто ребенка, а личность, которой, как и любому другому, необходима своя любящая семья, — рассказывает директор фонда Юлия Юдина. — Режиссеры проделали потрясающую работу, итогом которой стали 10 трогательных короткометражных фильмов, которые в скором времени будут показываться перед основными сеансами в трех крупных столичных кинотеатрах».

Организаторы благотворительной акции попытаются таким образом привлечь внимание российской общественности к трудностям выбора ребенка при усыновлении. Дело в том, что сейчас анкеты детей выглядят не слишком информативно. Они ограничиваются весьма посредственной фотографией и одной строкой с краткой характеристикой. И таких анкет в Федеральном банке данных более ста тысяч.

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» попытался повлиять на ситуацию, после чего была создана онлайн-база видео-анкет. В каждой из восьми тысяч таких анкет потенциальные приемные родители могли увидеть, как ребенок говорит, о чем мечтает, как он себя ведет и так далее. Но даже и этого оказалось недостаточно — поддержки россиян все еще не хватает.

Именно тогда и началась работа над короткометражными фильмами о детях-сиротах. Первый такой фильм снял Вячеслав Бубнов, режиссер и совладелец студии Action Film. «В короткие сроки удалось добиться полного взаимопонимания между оператором, композитором, звукорежиссером, директором съемочной группы — между всеми, кто согласился бесплатно участвовать в данном проекте», — сказал он.

Компания СинеЛаб предоставила все необходимое оборудование, а студии AdService, Asimmetric и CGStudio взяли на себя пост-продакшн. Помимо показов в кинотеатрах «35 мм», «Фитиль» и «Иллюзион», «Фильмы, которые меняют жизни» можно будет также посмотреть на страницах социальных сетей и на официальном сайте благотворительного фонда.

Основной задачей благотворительной акции является попытка обратить внимание общественности на проблему усыновления, а также заставить задуматься, что именно люди могут сделать для детей.

Режиссеры и их герои:

Тигран Бежанов – Женя
Евгений Лаврентьев - Захар
Елизавета Стишова – Виталик и Валера (братья)
Вячеслав Бубнов – Сережа
Владилен Разгулин – Джахар
Наталья Демидова – Саша
Георгий Тоидзе – Лёня и Никита (братья)
Кирилл Новиков – Артем
Андро Окромчедлишвили – Джамшед 
Леонид Залесский – Максим
+0 -0