Курский политолог назвал президентские выборы на Украине реальным шансом стабилизировать ситуацию

В воскресенье, 25 мая, на Украине пройдут досрочные выборы Президента страны. Правда, пока не понятно, будет ли голосовать население Донецкой и Луганской областей. Руководство самопровозглашенных республик не раз подчеркивало, что  после референдума 11 мая они не входят в состав Украины. Россия же пока заняла выжидательную позицию - пояснил доктор политических наук Владимир Слатинов.
Курский политолог назвал президентские выборы на Украине реальным шансом стабилизировать ситуацию
В воскресенье, 25 мая, на Украине пройдут досрочные выборы Президента страны. Правда, пока не понятно, будет ли голосовать население Донецкой и Луганской областей. Руководство самопровозглашенных республик не раз подчеркивало, что  после референдума 11 мая они не входят в состав Украины. Россия же пока заняла выжидательную позицию - пояснил доктор политических наук Владимир Слатинов. По его мнению, «выборы имеют огромное значение, поскольку они по сути являются единственным сегодня реальным шансом стабилизировать ситуацию на Украине. Подвешенная легитимность исполняющего обязанности президента и правительства довольно негативно влияет на политический процесс на Украине. Те соцопросы, которые проводятся там, сейчас показывают, что явка будет очень высокой, по всей видимости более 80%, потому что население устало от политической нестабильности. Сам факт появления легитимно избранного президента будет иметь, конечно, огромное символическое значение и стабилизирующий политический эффект». Также курский политолог отметил, что серьезных препятствий для проведения выборов нет. За исключением двух областей - Донецкой и Луганской - выборы пройдут довольно организованно. «Касательно Донецкой и Луганской областей, мне кажется, что выборы там состоятся, но, возможно, не пройдут в отдельных городах, на отдельных избирательных участках, то есть ситуация будет не очень однозначной» - предположил Владимир Слатинов.
О позиции внешних игроков Слатинов высказался так: «Запад поддерживает эти выборы, ставя в основном на Петра Порошенко. Что касается России, она в последнее время, как я понимаю, все- таки под западным давлением смягчила свою позицию. Для России важно будет понять, каким образом будет дальше действовать новое украинское руководство. Если его позиция в отношении российских интересов будет более конструктивна, я думаю, что Россия будет готова к диалогу».


+0 -0