Теплоноситель для солнечной системы отопления

Сегодня все чаще люди отдают предпочтение экологичным источникам энергии. Одним из наиболее распространенных и доступных является солнечный коллектор.
Теплоноситель для солнечной системы отопления

Сегодня все чаще люди отдают предпочтение экологичным источникам энергии. Одним из наиболее распространенных и доступных является солнечный коллектор. Он позволяет получать достаточное для нагрева воды, отопления дома количество энергии. Система является еще достаточно дорогой. Но ее энергоэффективность доказана, а вложения в приобретение и монтаж оправданы. Солнечный коллектор окупается достаточно быстро, учитывая постоянно растущие цены на традиционные энергоресурсы.

Эксплуатация системы мало чем отличается от стандартной. Для реализации проекта необходимо приобрести оборудование, трубы, радиаторы, купить теплоноситель для отопления, осуществить монтаж таковых на объекте. Далее следует пуско-наладка, тестирование и пробный запуск. После система работает автономно, требует лишь периодического пользовательского вмешательства и контроля.

Теплоносителем для солнечного отопления может быть как антифриз, так и вода. В случае использования последней рекомендуется приобрести специальные присадки. Они позволят минимизировать риск возникновения коррозии в трубах и металлических элементах оборудования. Нелишним будет и придание воде биостойкости. Для этого биоцид купить можно в качестве присадки к теплоносителю. Он выступит в роли своеобразного химического антибиотика, предотвратить развитие органики в системе.

При использовании готового антифриза необходимость в добавлении дополнительных присадок отсутствует. Теплоноситель подбирается по химическим свойствам, согласно требованиям и с учетом особенностей конкретной отопительной системы. При выборе антифриза рекомендуется обращать внимание на его состав. Теплоноситель должен быть экобезопасным.

+0 -0