Энергетики провели круглый стол

В рамках международной выставки «Электрические сети России – 2008»
Марат Динмухаметов выступил с докладом о перспективах внедрения стандарта
МЭК 61850
Круглый стол «МЭК 61850 – Перспективы, проблемы реализации и пути их решения» был организован журналом для специалистов в области релейной защиты, автоматики, телемеханики, АСУ ТП и АИИС КУЭ «Релейщик» при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» и некоммерческого партнёрства «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике»...
В рамках международной выставки «Электрические сети России – 2008»
Марат Динмухаметов выступил с докладом о перспективах внедрения стандарта
МЭК 61850
Круглый стол «МЭК 61850 – Перспективы, проблемы реализации и пути их решения» был организован журналом для специалистов в области релейной защиты, автоматики, телемеханики, АСУ ТП и АИИС КУЭ «Релейщик» при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» и некоммерческого партнёрства «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
Спикерами круглого стола выступили начальник Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Марат Динмухаметов, заместитель начальника Департамента ИТС – руководитель направления аналитики мониторинга и эксплуатации ИТС ОАО «ФСК ЕЭС» Виктор Пуляев, руководитель направления АСТУ Департамента ИТС и СС ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Маргулян, президент некоммерческого партнёрства «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике» Алексей Белотелов.
Участие в круглом столе приняли компании ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра», «АРЕВА Передача и распределение», «АББ Автоматизация», «ЭКРА», «РАДИУС-АВТОМАТИКА», филиал «НТЦ Электроэнергетики» – ВНИИЭ, «НИИПТ», «Проектный центр Энерго», «ОРЗАУМ», «Инжиниринговый центр Энерго» и многие другие.
Стандарт МЭК 61850 был принят Международной электротехнической комиссией (МЭК) в 2004 году в качестве единого стандарта обмена данными и организации систем связи интеллектуальных устройств электрических станций и подстанций. Начиная с 2005 года он успешно применяется на объектах электросетевого хозяйства зарубежных энергетических компаний. В России осуществляется его внедрение на объектах федеральной сетевой компании, технической политикой которой рекомендован переход на этот стандарт по мере готовности программно-аппаратных средств.
Одним из ключевых вопросов заседания встал вопрос о необходимости полноценной русификации стандарта МЭК 61850 и принятия его в качестве государственного. В настоящее время в компании ОАО «ФСК ЕЭС» уже переведено шесть глав из общего числа стандарта, в связи с чем решено работу в данном направлении продолжить.
Представители отечественных компаний-производителей устройств релейной защиты и автоматики подтвердили необходимость создания единого документа на государственном уровне, так как отсутствие нормативного документа является причиной замедления реализации стандарта в своих разработках.
Было решено создать рабочую группу, которая займётся вопросами перевода. В её состав должны войти представители ОАО «ФСК ЕЭС», сотрудники филиала «НТЦ Электроэнергетики» – ВНИИЭ, которые уже имеют опыт русификации и адаптации стандарта, а также специалисты отечественных компаний-производителей устройств релейной защиты и автоматики систем АСУ ТП (автоматизированных систем управления технологическими процессами).
В рамках круглого стола также обсуждались цели и области применения стандарта на электроэнергетических объектах РФ.
Руководитель направления АСТУ Департамента информационно-технологических систем ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Маргулян рассказал о реализации систем АСУ ТП подстанций Московского кольца на базе данного стандарта и опыте их аттестации. Он отметил положительный опыт внедрения такого рода систем и целесообразность создания единой методики или программы проверки работы комплексов АСУ ТП, работающих на базе данного стандарта, на основе полученного ОАО «ФСК ЕЭС» опыта.
В части систем релейной защиты и автоматики обсуждалось использование горизонтального обмена данными между цифровыми устройствами – обмена GOOSE-сообщениями. В настоящее время использование GOOSE-сообщений осуществляется для разрешения не столь ответственных задач, таких, как, например, оперативная блокировка.
«Наше внимание к задаче внедрения стандарта МЭК 61850 связано с несколькими аспектами, – отметил начальник Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Марат Динмухаметов. – Первое – это растущая степень автоматизации наших объектов, необходимость улучшения их управляемости и наблюдаемости. Не секрет, что ежегодно мы вкладываем большие средства на автоматизацию собственных объектов. Второе – это расширение нашего ИТ-ландшафта. Третье – сколь инновационной не была бы технология, мы все работаем в рамках государственного регулирования, поэтому первоочередная задача, которую преследует компания, – это обеспечение экономической эффективности собственной деятельности. В связи с этим, какое бы новшество ни было для нас привлекательным, оно должно оцениваться через призму получения экономического эффекта. Экономического эффекта на всех этапах, начиная от проектирования, монтажа и пусконаладочных работ и заканчивая эксплуатацией этих устройств. И именно по этой причине в данном стандарте мы видим перспективу».
Видя неподдельный интерес к вопросу внедрения стандарта МЭК 61850, организаторы уверены, что за первым мероприятием последуют другие, и обмен опытом продолжится.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+1 -0

Новая музыка