Прокуроры запретили россиянам курить в летних кафе и на открытых верандах

Генпрокуратура ответила на обращение общественной организации «Опора России», которая потребовала разъяснить антитабачный закон.
Прокуроры запретили россиянам курить в летних кафе и на открытых верандах
Генпрокуратура ответила на обращение общественной организации «Опора России», которая потребовала разъяснить антитабачный закон. Спорный вопрос касался курения на верандах и в летних кафе. По информации издания «Известия», прокуратура сообщила, что летние кафе c зонтами, подиумами и декоративными ограждениями считаются помещениями общественного питания, курить в которых по закону нельзя. В «Опоре России» ответ Генпрокуратуры назвали «не совсем адекватным». Многие бизнесмены все же надеются, что к лету  2015 года антитабачный закон смягчат.
Некоторые юристы, в частности, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, встали на сторону рестораторов. Специалист отметил, что разъяснения законов и Минпромторгом, и Роспотребнадзором, и даже Генпрокуратурой не имеют юридической силы. «А ненормативный акт всегда можно обжаловать. В частности, в этой ситуации рестораторы могут обратиться в Конституционный суд, — пояснил Трапаидзе.
Контролирующие же органы и медики призывают россиян прекращать дымить, (в этом поможет книга легкий способ бросить курить аллен карр), а не выискивать лазейки в законодательстве.

+0 -0