2140 курян уклоняются от службы в армии

1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Около 2 тысяч курян пополнят ряды российской армии.
2140 курян уклоняются от службы в армии
1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Около 2 тысяч курян пополнят ряды российской армии. Пятнадцать новобранцев отправятся служить в президентский полк. Не менее почетный Семеновский полк примет 27 парней из Курской области. По-прежнему в регионе не решена проблема с уклонистами. Сегодня от службы в армии скрываются 2140 человек. По-словам военкома Курской области Владимира Родионова, одна из причин - молодые люди боятся потерять престижную работу.
Как рассказала старший прокурор отдела региональной прокуратуры Елена Пархоменко, каждому уклонисту грозит уголовная ответственность. Административное наказание наступает, если человек не явился по повестке, не предоставил данные об изменении семейного положения, потерял воинский билет или отказывается пройти медицинское освидетельствование. В рамках каждой призывной кампании более 200 молодых парней привлекают к административной ответственности. "В дальнейшем уклонист не сможет пойти на гражданскую службу. Также привлечение к ответственности сказывается на биографии человека. К тому же существуют сроки погашения судимости и административного наказания, по истечению которых гражданин подлежит призыву в армию", - добавила Елена Пархоменко.
Сегодня год срочной службы можно заменить на два года службы по контракту. В таком случае к новобранцу предъявляются более жесткие требования, например, по состоянию здоровья. Отметим, что до 1 ноября в военкомате Курской области действует своеобразная "акция". Прибывшим для прохождения службы добровольно, не дожидаясь повестки, разрешают выбрать род войск, учитывая здоровье новобранца.
+0 -0

Новая музыка