Куряне не желают платить за капремонт

В конце октября куряне получили квитанции за капитальный ремонт. Однако, как показывает практика, большинство жителей Соловьиного края не желают их оплачивать.
Куряне не желают платить за капремонт
В конце октября куряне получили квитанции за капитальный ремонт. Однако, как показывает практика, большинство жителей Соловьиного края не желают их оплачивать. По данным на 1 ноября региональный оператор собрал всего 15 миллионов рублей. Если бы все жильцы многоквартирных домов заплатили взнос, то на спецсчете Фонда капремонта оказалось 90 миллионов. Напомним, оплатить квитанции можно до 10 ноября. В случае небольшой просрочки пени в этом месяце взимать не будут. Платежи без комиссии принимают Россельхозбанк и почтовые отделения. ЕРКЦ, Сбербанк и Курскпромбанк берут комиссию примерно 10 рублей. В связи с большим наплывом людей Россельхозбанк в ближайшее время установит 35 терминалов в крупных торговых центрах города.
К слову, многие жильцы курских новостроек не понимают, почему должны платить за капремонт, когда их дома стоят на гарантии. При этом в федеральном законе этот случай пока не прописан. Как пояснила первый заместитель председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко, Минстрой планирует внести изменения в жилищной кодекс. В этом случае собственники квартир могут получить отсрочку минимум на год и максимум на 5 лет. После дом включат в программу. "На новостройки будут распространяться те же сроки по выбору способа капремонта. Когда дом включат в программу, жильцы должны будут за шесть месяцев принять коллективное решение: создать ТСЖ или открыть спецсчет у регионального оператора. Если собственники за это время не определятся, то в течение двух месяцев их передадут Фонду капремонта", - рассказала Светлана Яковченко. Еще один нюанс касается муниципальных и служебных квартир. За них платит собственник. В данном случае город или, например, Минобороны России.
+0 -0