Курские управляющие компании впервые сдают экзамен

Курские управляющие компании начали сдавать квалификационный экзамен для получения аттестата, а в дальнейшем лицензии. Напомним, с 1 мая этого года работа без соответствующего разрешения приравнивается к незаконной предпринимательской деятельности и влечет за собой уголовную ответственность.
Курские управляющие компании впервые сдают экзамен
Курские управляющие компании начали сдавать квалификационный экзамен для получения аттестата, а в дальнейшем лицензии. Напомним, с 1 мая этого года работа без соответствующего разрешения приравнивается к незаконной предпринимательской деятельности и влечет за собой уголовную ответственность. Сегодня свои знания проверили представители четырех организаций. Как рассказал председатель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, экзамен будет проходить в виде тестирования. Специальная программа выбирает 100 вопросов из 200. При этом подобрать ключ невозможно, потому что ответы меняются в произвольном порядке. Таким образом, исключается коррупция и какое-либо вмешательство. Из предложенных вариантов экзаменатор выбирает, по его мнению, верный. Для получения положительного результата необходимо правильно ответить минимум на 86 вопросов. Все они непосредственно касаются управления домами, например, уборки придомовых территорий, текущего ремонта. К слову, все задания есть в свободном доступе в Интернете, поэтому у управленцев была возможность подготовиться. Также сотрудники организаций могут пересдать экзамен.
Не секрет, что у курян накопилось достаточно нареканий к управляющим компаниям. Поможет ли лицензирование навести порядок в сфере ЖКХ, покажет время - уверена председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Курской области Ирина Анциферова. По ее мнению, примерно через год будут первые положительные результаты. «Это не сиюминутная вещь. Завтра Вам никто не скажет, что не нужно заполнять квитанции, а это самостоятельно сделает терминал, что в Ваших подъездах будет порядок. Нам в сфере ЖКХ предстоит очень длительная работа, начало которой положено уже сегодня», - подытожила Ирина Анциферова. Также по ее словам, следом за управляющими компаниями подобные экзамены будут сдавать работники образования и здравоохранения.
+0 -0