Депутат из Курска недоволен дорогой кашей в столовой Госдумы

Народных избранников обеспокоил рост цен на кашу в столовой Госдумы. Этот вопрос в нижней палате парламента поднял член фракции ЛДПР, курянин Сергей Иванов.
Депутат из Курска недоволен дорогой кашей в столовой Госдумы
Народных избранников обеспокоил рост цен на кашу в столовой Госдумы. Этот вопрос в нижней палате парламента поднял член фракции ЛДПР, курянин Сергей Иванов. Он призвал своих коллег проанализировать стоимость завтраков и обедов в думской столовой. Высказывание не осталось незамеченным: пользователи рунета уже успели оставить в сети множество колких комментариев. Журналисты также подхватили новость, благодаря чему она стала топовой. Выяснилось, что речь шла о пшенной каше, цена на которую действительно поднялась. «Тарелка пшенной каши стоила 20 рублей, теперь она стоит 53 рубля. Как будто пшенку мы покупаем за доллары или за евро или завозим из заграницы, на космических кораблях или самолетах» - возмущается в телефонном разговоре с корреспондентом радио «КУРС» Сергей Иванов. Парламентарий подчеркнул, что цель его высказывания, конечно, не в том, чтобы пожаловаться на дороговизну в думской столовой, а чтобы привлечь внимание к одной из главных на сегодня проблем и начать «борьбу с ценовым беспределом». Увы, привлечь внимание общественности к росту цен на продовольствие удалось только с помощью шутки, хотя разговор на эту тему поднимался уже на первом заседании весенней сессии Госдумы - отметил Иванов.
 «У нас принят еще давно «Закон о торговой деятельности», где черным по белому написано: если в течение месяца на социально значимые продукты поднимается цена более чем на 30%, государство имеет право ввести свою цену. У нас на некоторые товары цены увеличились не на 30%, а в 5 раз, то есть на 500% выросли!!! Поэтому нам просто надо прекратить разговоры, а начать тотальные проверки, и, в конце концов, мы выйдем на тех жуликов и спекулянтов, которые поднимают цены на продукты, не имеющие никакого отношения ни к цене на нефть, ни к курсу валюты. Это обычное желание заработать на людских инстинктах, на том, что они стараются запастись, тем самым провоцируют ажиотаж и т.д. Вот таких людей надо, я считаю, наказывать. Я и предложил: после этих проверок вся незаконно полученная прибыль изымается и обращается в доход государства. А то, что каша там стоит дорого, ну, депутаты в голодный обморок не падают. Это иллюстрация того, что у нас по всей стране повышаются цены, и уже докатились до того, что и в центральном органе законодательной власти уже такая ситуация сложилась» - разъяснил свою позицию депутат Госдумы Сергей Иванов.
Добавим, в России сейчас идут прокурорские проверки торговых сетей, во время которых уже обнаружено множество нарушений. Так, в Курской области на сахар и подсолнечное масло цены были необоснованно завышены на 35%.
+0 -0

Новая музыка