Курянам представили проекты памятника для Московской площади

Сегодня в комитете архитектуры и градостроительства Курска представили восемь вариантов памятника для Московской площади.
Курянам представили проекты памятника для Московской площади
Сегодня в комитете архитектуры и градостроительства Курска представили восемь вариантов памятника для Московской площади. Авторами всех проектов стали мастера Соловьиного края. Одним из условий, предъявляемых к будущей композиции, является  соответствие теме, то есть истории Курского края.
Сразу три работы посвящены «Слову о полку Игореве». Напомним, именно эта тема сначала звучала как заглавная. По мнению двух скульпторов, на Московской площади должен появиться памятник курскому князю Всеволоду Святославовичу, более известному как Буй Тур. Оба автора изобразили его на коне. Также среди предложенных проектов есть памятный знак, посвященный ратным подвигам курян. Другой вариант представлен целой скульптурной композицией под названием «Московские врата». В плане этого проекта даже предусмотрено строительство подземных переходов. Однако маловероятно, что такой вариант устроит заказчика, которым выступает инвестор. Как известно, все упирается в средства, а масштабный проект – это лишние затраты. Этот же фактор повлиял и на решение об установке на Московской площади памятника вместо реконструкции имеющегося там фонтана. Его обслуживание представляет определенную сложность для города. При этом главный художник Курска Максим Цуканов считает, что на площади лучше оставить фонтан. «Он нейтрален и прекрасно бы смотрелся в паре со светодинамическим экраном. Правда, такое сооружение, построенное инвестором, потом ляжет бременем на город. Монументальная композиция, как вариант, тоже имеет право на жизнь. Ведь памятник при грамотном исполнении не требует больших затрат при эксплуатации», - пояснил Максим Цуканов.
Общественное обсуждение проектов уже началось. В течение этой недели все желающие могут оставить свой отзыв. Окончательное решение позже вынесут эксперты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
+0 -0