Куряне на всероссийской лыжной гонке попробуют сдать нормы ГТО

Куряне на предстоящей массовой гонке «Лыжня России» попробуют сдать нормы ГТО. В первую очередь такая возможность будет у школьников.
Куряне на всероссийской лыжной гонке попробуют сдать нормы ГТО
Куряне на предстоящей массовой гонке «Лыжня России» попробуют сдать нормы ГТО. В первую очередь такая возможность будет у школьников. Главный судья соревнований в Курске Михаил Косарев призвал учителей и тренеров протестировать нормы ГТО. Он также напомнил, чтобы получить золотой значок, необходимо сдать плавание и бег на лыжах. «Есть возможность без всяких затрат прийти с секундомером и посмотреть, насколько ученики готовы к сдаче ГТО», - отметил Михаил Косарев.
Остальные участники соревнований также смогут попробовать свои силы. Планируется, что 8 февраля на старт выйдут порядка двух тысяч человек. В программе несколько дистанций. Так, дети и подростки побегут два километра. Юношам постарше, а также девушкам и женщинам предстоит преодолеть 5 километров. Мужчины поборются на дистанции в 10 километров. Отметим, в Курске эта лыжная гонка станет юбилейной, десятой. Как рассказал председатель областного комитета по физкультуре и спорту Александр Марковчин, особенностью этой лыжни станет время проведения – день освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом организаторы хотят отдать дань памяти погибшим воинам. «Кроме этого мы планируем, что в лыжной гонке примут участие курские военнослужащие. Из каких частей, пока не буду называть. Но буквально вчера прошли переговоры. Если получится соединить соревнования с графиком военнослужащих, то как минимум пару взводов встанут на лыжи», - сообщил Александр Марковчин.
Также спортсменов и зрителей будут угощать солдатской кашей и согревать горячим чаем. К слову, организаторы позаботились и о проезде к месту соревнований в урочище Моква. От остановки «Диспетчерский пункт КЗТЗ» будут курсировать два ПАЗика.
+0 -0