Евро-2008 начался с побед фаворитов

Первый матч в группе В между Хорватией и Австрией состоялся в Вене при переполненных трибунах. Хорваты начали встречу гораздо активнее хозяев. Уже на третьей минуте хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за столичный ЦСКА Ивица Олич заработал пенальти, который стал самым быстрым за всю историю финальной стадии Евро. Лука Модрич спокойно пробил по центру – 1:0...
Вторая половина встречи превратилась в настоящую нервотрепку для Славена Билича и всех почитателей хорватской команды. Австрийцы поняли, что им нечего терять, что у них преимущество в "физике", и с первых минут после свистка стали помимо новых навесов еще и поддавливать хорватов на их половине поля.
После 60-й минуты подопечные Билича откровенно играли на отбой, и даже Олич с Петричем в полной мере работали в обороне. Только невезение автрийцев не позволило мячу залететь в ворота Плетикосы после ударов Иваншицана 70-й минуте, Штандфеста на 77-й минуте и особенно Кинаста уже в добавленное судьей время.
Хорватские футболисты явно не ожидали такой прыти от команды, занимающей 101-ю строчку в рейтинге ФИФА, а поэтому были очень довольны и минимальной победой над хозяевами Евро-2008.
Второй матч группы В начался поздно вечером. В футбольный бой вступили сборные команды Германии и Польши. Этой принципиальной встрече предшествовала вполне прогнозируемая битва немецких и польских фанатов, в результате которой несколько десятков человек были арестованы австрийскими властями.
Кто бы что ни говорил, а перед началом матча Германия - Польша явно был виден фаворит и также явно - аутсайдер. Статистика полностью на стороне немцев: сборные Германии и Польши встречались 14 раз, и в 10 случаях победа оставалась за немцами, а 4 раза была зафиксирована ничья.
Тем не менее в начале встречи просидевший на скамейках своего клуба почти весь год Йенс Леманн едва не привез сам себе гол. К счастью для наставника сборной Германии Иоахима Лева, последующий удар Журавски пришелся выше цели.
К середине тайма стала ясна установка голландского тренера сборной Польши Лео Беенхаккера: почаще бить по воротам Леманна из любых положений. Однако польские полузащитники очень редко попадали в створ ворот. Да и немецкая оборона не дремала.
Единственный реальный шанс поляки упустили на 34-й минуте, когда после прохода Лободзинскис 15 метров пробил Журавски. Однако мощнейший выстрел нападающего был неточен.
Во втором тайме подопечные Лева вторично огорчили Боруца. На 72-й минуте после серии рикошетов мяч отскочил к Подольски, который недолго думая вогнал его в самую девятку - 2:0. В концовке игры Микаэль Баллак и все тот же Подольски могли довести дело до полного разгрома, однако их ударам не хватило точности.
Таким образом, после первого тура в группе В лидируют Германия и Хорватия (по 3 очка), а Польша и Австрия, соответственно, замыкают таблицу (0 очков).
Сегодня в швейцарских городах Берне и Цюрихе стартуют матчи в группе С - так называемой "группе смерти". Сборная Италии встречается с голландцами, а французы с румынами, сообщают Дни.Ру