Забастовку медиков в Москве пытались провести в политических целях

Москвичи могут не опасаться, что останутся сегодня без медицинской помощи.
Забастовку медиков в Москве пытались провести в политических целях
Москвичи могут не опасаться, что останутся сегодня без медицинской помощи. Московские медики не поддержали профсоюз "Действие", призывавший их к "итальянской забастовке". Как пояснил "РГ" председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов, их организация, в которой состоят 150 тысяч медицинских работников столицы, полагает, что у предлагаемой акции были сугубо политические цели, не имеющие ничего общего с заботой об улучшении медицинской помощи москвичам.

Сергей Ремизов рассказал, что оргсекретарь "Действия" Андрей Коновал уже организовывал забастовки в других российских городах. "Медики ему доверяли, а он, добившись личной известности, уезжал из города, не задумываясь о судьбе тех, кого вовлек в свои политические аферы".

Ремизов считает, что забастовка в Москве была заранее обречена на провал. Он объясняет это тем, что "в подавляющем большинстве медицинских учреждений столицы налажено постоянное взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов по поводу всех возникающих вопросов и проблем".

Да и профсоюзные организации - не сторонние наблюдатели происходящего в отрасли. Они вникают во все проблемы развития здравоохранения, могут реально защитить права медиков, вступая в активный диалог с городскими властями. В частности, выплаты сокращенным медикам в прошлом году, решение о которых было принято правительством Москвы ( 500 тыс руб - врачам, 300 тыс - среднему медперсоналу и по 200 тыс - медсестрам) - результат именно такого тесного взаимодействия. Тем не менее Ремизов признал, что " действия альтернативного профсоюза помогли обнаружить учреждения, где этот диалог был слабым".

"Сейчас мы оперативно исправляем эту ситуацию", - заверил он. Но в любом случае, медикам столицы, по его словам, "не нужны советы посторонних". "Гастрольная так называемая "итальянская забастовка" врачей в столице провалилась", - заключил глава профсоюза.

+0 -0

Новая музыка