В России наметилась тенденция на улучшение профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова была приглашена на IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов, организованный в Санкт-Петербурге.
В России наметилась тенденция на улучшение профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова была приглашена на IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов, организованный в Санкт-Петербурге.  Как сообщило издание АМИ, основной темой всех выступлений на Форуме стало снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России, а также их повсеместная профилактика. Такие задачи были поставлены перед медицинским сообществом на 2015 год президентом Владимиром Путиным, во время его послания к Федеральному собранию.

Вероника Скворцова рассказала студентам о тех мерах, которые были Минздрав намерен реализовать в текущем году в рамках обозначенных проблем. Некоторые из них уже возымели свое действие. Так, за счет отказа от госпитализации сложных пациентов в участковые больницы общего типа, было достигнуто снижение летальных исходов на 40%.

- Десять лет назад госпитализировали 28% инсультов. Остальные по тяжести состояния или по возрасту оставались дома. Отсюда и такая летальность, сейчас совершенно другие цифры, - рассказала Скворцова.

Профилактическая работа студентов – участников Форума способствовала выявлению людей из группы риска в Санкт-Петербурге. Так, на Московском вокзале и на Малой Садовой улице прошел флеш-моб, во время которого у прохожих измерялся вес и уровень артериального давления. Параллельно будущие медики проводили разъяснительную работу о необходимости лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

+0 -0