В курской «Школе безопасности» выступят ребята из Украины

В Октябрьском районе уже в 18-ый раз открылись региональные соревнования «Школа безопасности».
В курской «Школе безопасности» выступят ребята из Украины
В Октябрьском районе уже в 18-ый раз открылись региональные соревнования «Школа безопасности». С 3 по 7 июня проводится заключительный летний полевой выход, приуроченный к завершению учебного года – пояснил заместитель губернатора Курской области Василий Зубков. «Подведем итоги освоения программы важного предмета – основы безопасности жизнедеятельности. И самое главное будем развивать патриотическое воспитание детей. Высокое качество наших соревнований и обучения в школах подтверждается тем, что на протяжении десятка лет наша команда занимает лидирующие позиции как в ЦФО, так и по России. Значит вектор, выбранный нами 18 лет назад, - а мы первыми в стране начали проводить эти соревнования – верный. Также активно развивается кадетское движение. Сегодня это более 86 кадетских классов, один из самых высоких показателей по России», - рассказал Василий Зубков.
В этом году соревнования посвящены 70-летию Великой Победы. За призовые места поборются 35 команд – это примерно 380 школьников в возрасте 13-16 лет. Также вне конкурса выступят ребята из Украины. В качестве практики учащимся покажут беспилотники, с помощью которых спасатели контролируют пожароопасную ситуацию.
По итогам соревнований определят не только победителя, но и команды, которые отправятся на соревнования Центрального федерального округа. Они пройдут в Ельце Липецкой области с 14 по 20 июня. Здесь участникам предстоит справиться с поисково-спасательными работами, короткой трассой, пожарно-тактической полосой и «маршрутом выживания». Еще ребят ожидает зачет по физической подготовке: стометровка, бег на 1000 метров, подтягивание и поднимание ног к перекладине – у юношей; сгибание туловища, лежа на спине – у девушек, а также метание гранаты.
+0 -0