В Поныровском районе юные поисковики нашли останки восьми солдат

Сегодня в Курске на Мемориале Павших в годы Великой Отечественной торжественно стартовала межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти».
В Поныровском районе юные поисковики нашли останки восьми солдат
Сегодня в Курске на Мемориале Павших в годы Великой Отечественной торжественно стартовала межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти». Пройдет она в двух районах – Поныровском и Курском. Участвовать будут примерно 170 ребят из Астраханской, Кемеровской, Нижегородской и Свердловской областей, а также из Москвы и столицы Соловьиного края.
В Поныровском районе уже начались работы. Там юные поисковики обнаружили останки восьми советских воинов. Как рассказал руководитель курского центра «Поиск» Игорь Цуканов, после этой экспедиции отряд отправится в Ельню Смоленской области. «В августе поедем забирать наших бойцов, найденных в июне. Уникальный случай. Это 309-ая стрелковая дивизия, которая формировалась в Курске в июне-июле 41-ого года. Практически все бойцы погибли уже в августе – начале сентября. К 10 октября дивизия перестала существовать. Вот были найдены останки 96 человек. Из них девять курян – тех границ, то есть Белгородской и Курской областей. Пятеро солдат уроженцы курской земли. Скоро перевезем их сюда. Наши бойцы возвращаются домой!» - пояснил Игорь Цуканов.
В ближайших планах поисковиков еще несколько экспедиций в Поныровском районе, которые проведут осенью.
+0 -0