В Курске не хватает медсестер

В областном центре не хватает среднего медицинского персонала. Медицинских сестер с каждым годом становится все меньше. Сегодня средний возраст половины всех работающих медсестер  - от 50 до 55 лет. А средняя зарплата медсестры с учетом надбавки за интенсивность труда и расширенную зону обслуживания – 5900 руб...
В областном центре не хватает среднего медицинского персонала. Медицинских сестер с каждым годом становится все меньше. Причина банальна – нехватка денег, выделяемых на заработную плату, обеспечение условий труда в течение последних двух десятилетий.
Сегодня средний возраст половины всех работающих медсестер  - от 50 до 55 лет. А средняя зарплата медсестры с учетом надбавки за интенсивность труда и расширенную зону обслуживания – 5900 руб. При сохранении такой тенденции к 2020 году отечественное здравоохранение останется без медицинских сестер.
В Курске обратить внимание на эту проблему пытаются общегородской акцией «Медицинская сестра – профессия женская». Она пройдет на базе городского культурного центра «Лира» (ул. Менделеева, 59) 27 марта в 13.00.
+1 -0