В ОАО «МРСК Центра» разработаны мероприятия по подготовке к грозовому периоду

В рамках подготовки к грозовому периоду филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» приступил к техническому освидетельствованию воздушных линий напряжением 110 кВ...

В рамках подготовки к грозовому периоду филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» приступил к техническому освидетельствованию воздушных линий напряжением 110 кВ. Специалистами будет проведена оценка состояния элементов линий электропередачи, пересекающих водные преграды и инженерные сооружения, и оперативно устранены обнаруженные дефекты. На схемах распределительных сетей наносятся знаки специальных средств грозозащиты, указываются места кабельных вставок, предохраняющих ЛЭП от грозового разряда.

Особое внимание энергетиками уделяется выявлению мест наибольшего гнездования птиц на опорах  воздушных линий, что является распространенной причиной отключений электроэнергии.  Для отпугивания птиц  будут установлены  специальные устройства. Кроме того, при подготовке к грозовому сезону запланировано очистить большое количество воздушных линий от кустарников и отдельно стоящих деревьев, находящихся  в охранной зоне ЛЭП, поскольку падающие при сильном ветре ветки могут стать причиной коротких замыканий и отключений электроэнергии.

Мероприятия по приведению в порядок территорий городов, сел и поселков, где сегодня насчитываются  десятки тысяч аварийных деревьев, будут проводиться совместно с местными органами власти. Реализация намеченных программ в соответствии с утвержденным графиком позволит минимизировать риски отключений при прохождении грозового  периода. 

Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»

+0 -0