Курская АЭС-2: первый в истории возведения станции замещения стройотряд завершил свою трудовую вахту

Студенческий строительный отряд "Топаз" (г. Обнинск) вписал свое название в историю возведения Курской АЭС-2 в качестве первого ССО, участвовавшего в реализации этого масштабного проекта.
Курская АЭС-2: первый в истории возведения станции замещения стройотряд завершил свою трудовую вахту
Студенческий строительный отряд "Топаз" (г. Обнинск) вписал свое название в историю возведения Курской АЭС-2 в качестве первого ССО, участвовавшего в реализации этого масштабного проекта.
ОАО "НИАЭП", являющееся генеральным подрядчиком на станции замещения, сотрудничает с Обнинским институтом атомной энергетики НИЯУ МИФИ с момента активной фазы возведения мощностей второй очереди Калининской АЭС. Курский филиал Нижегородской инжиниринговой компании пригласил будущих специалистов атомной отрасли в Курчатов, чтобы не только научить выполнять различные строительные работы, но и дать возможность увидеть рождение новой атомной станции с самого первого этапа.
В течение полутора месяцев 24 представителя профильного вуза были заняты на нескольких объектах. Наравне со старшими товарищами, опытными монтажниками, геодезистами и другим персоналом студенты выполняли армирование и бетонирование автодорожного моста через реку Сейм, а также конструкций цехов изготовления армометаллоблоков, дробеструйной очистки и антикоррозийной защиты.
- С отъездом этих ребят, мы, наверное, несколько потеряем в темпах строительства и производительности. Пройдет немного времени, и объекты, которые сегодня находятся в стадии завершения, будут сданы в эксплуатацию. Бойцы ССО "Топаз" смогут приехать и полюбоваться ими. Частичка труда первого в истории возведения Курской АЭС-2 стройотряда навсегда останется на курской земле, - отметил директор местного филиала ОАО "НИАЭП" Игорь Крууз.
Старшекурсникам пребывание в Курчатове запомнится еще и прохождением практики на действующей Курской АЭС. В соответствии со своими специальностями, студенты были направлены в различные отделы и цеха станции: до обеда они практиковались, после - работали на стройплощадке.
- Я попал в реакторный цех №2, - рассказал Владислав Дьяков, обучающийся по направлению подготовки "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". -  Моим руководителем был человек с большим опытом, ведущий инженер по эксплуатации оборудования Денис Давыдов. Он подробно рассказывал и показывал каждый элемент контура многократной принудительной циркуляции, газового и масляного контуров. Также я узнал об интересных путях решения проблем, которые могут возникнуть в блоке. Считаю, что с практикой на Курской АЭС мне повезло, увидел, как трудится работник моей специальности. Появилась мотивация и еще большее стремление к получению профессиональных знаний.
Таким образом, этим летом будущим атомщикам удалось по максимум совместить приятное с полезным. Вклад обнинских студентов в общее дело не остался без внимания представителей органов муниципальной власти, особо отличившиеся получили благодарности главы города Курчатова Игоря Корпункова и были награждены почетными грамотами. Сами бойцы ССО "Топаз" отметили, что собственными руками создают свое будущее: сейчас строят, а через несколько лет, когда новая Курская атомная станция будет введена в эксплуатацию, смогут работать на ней по получаемым в вузе специальностям.

+0 -0