В Курске вблизи школ торгуют сигаретами

Курские активисты нашли в столице Соловьиного края как минимум 30 торговых точек, продающих сигареты рядом с учебными заведениями.
В Курске вблизи школ торгуют сигаретами
Курские активисты нашли в столице Соловьиного края как минимум 30 торговых точек, продающих сигареты рядом с учебными заведениями. Эти магазины грубо нарушают закон, который запрещает реализацию табачной продукции вблизи образовательных учреждений, то есть на расстоянии менее ста метров. Как показала проверка «фронтовиков», предприниматели между соблюдением закона и прибылью выбирают деньги. При этом хозяйка одного из магазинов заявила, что «в таком государстве, где каждые полгода издаются новые законы, невозможно вести бизнес». Другой продавец и вовсе перекинула вину на свою начальницу и сказала, что она наемный сотрудник и ей все равно, где находится торговая точка.
Также члены ОНФ выясняли, продают ли сигареты несовершеннолетним. Тайным покупателем стал пятнадцатилетний подросток. Он обошел три ларька. В одном из них ему продали сигареты, даже не спросив паспорт.
Как же добиться того, чтобы в курских магазинах соблюдали закон? Для начала необходимо увеличить штрафы – считают активисты. Сейчас за продажу табачной продукции около школ предусмотрен штраф для физических лиц – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч, а для юрлиц – 100-150. Однако, как показала проверка, такие санкции не пугают предпринимателей.
Другие предложения «фронтовиков» озвучила руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ Наталья Ковтонюк: «Следует ввести выдачу лицензии на продажу табачной продукции. Причем здесь нужно смотреть, где будут реализовываться сигареты, соблюдаются ли нормы федерального законодательства. Конечно, проблему не решить, просто передвинув ларек на 101 метр от школы. Должны быть специализированные магазины (в ограниченном количестве) с табачной и алкогольной продукцией. Эта мера, как нам кажется, уменьшит число курильщиков». По статистике, их в Курской области – 38%, а среди несовершеннолетних постоянно курят 23%.
Теперь члены курского отделения ОНФ намерены отправить в областную прокуратуру итоги своего рейда.




+0 -0