В забайкальской реке Итака химические вещества не обнаружены

Несколько дней назад встревоженных жителей Забайкальского края пришлось успокаивать журналистам телеканала Россия 24 и экспертам.
В забайкальской реке Итака химические вещества не обнаружены
Несколько дней назад встревоженных жителей Забайкальского края пришлось успокаивать журналистам телеканала Россия 24 и экспертам. В некоторых СМИ прошли сообщения, что река Итака якобы заражена химическими веществами, попавшими в реку в результате деятельности местного золотодобывающего предприятия. При этом недобросовестные авторы разместили фото и видео водоема с красной водой, не удосужившись проверить досконально все факты.
Как оказалось, на видео материалах показана не река Итака, а водоем, искусственно созданный на специальном полигоне ПАО «Ксеньевский прииск» во время работы драги. Корреспонденты выяснили у эксперта, Евгения Фигина, инженера кафедры цветных металлов и золота, причину покраснения воды в озере. Он пояснил, что в грунт полигона насыщен природным материалом гематитом, в состав которого входит оксид железа. Как только происходит взаимодействие с водой, гематит окисляется, а вода становится оранжевой или красной. Эксперт отметил абсолютную безвредность гематита для людей и окружающей природы.
Одновременно с журналистами работали и специалисты ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Они взяли пробы в реке Итака и провели их химический анализ. Исследование показало, что химических веществ в реке нет, объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л при допустимых 10,55 мг/л.
То, что ПАО «Ксеньевский прииск» не нарушало правил пользования водным объектом, подтвердил и его генеральный директор Егор Литуев. Он подчеркнул, что на предприятии несут полную ответственность перед людьми, соблюдая все правила использования водного объекта. При необходимости компания готова представить полную информацию по вопросам экологической безопасности общественности и СМИ.
Нужно сказать, что в природе покраснение водоемов встречается достаточно часто. Яркий пример – участок реки Янцзы в Китае, который в 2012 году во время наводнения внезапно окрасился в красно-коричневый цвет. Причиной стали поднятые со дна ил и минералы.
+0 -0

Новая музыка