ОМОНу - 16 лет

alt
Сегодня Курскому ОМОНу исполняется 16 лет. Отряд был образован в 1993 году приказом МВД РФ и является самостоятельным подразделением специального назначения милиции общественной безопасности УВД по Курской области. Созданный на базе спецроты Отряд был задействован в основном для несения службы в городе и выполнял по сути функции патрульно-постовой службы. В этот период формировался штат сотрудников, его основной костяк, которые, прослужи пи еще долгие годы, а некоторые из них в строю и по сей день...

Сегодня Курскому ОМОНу исполняется 16 лет. Отряд был образован в 1993 году приказом МВД РФ и является самостоятельным подразделением специального назначения милиции общественной безопасности УВД по Курской области. Созданный на базе спецроты Отряд был задействован в основном для несения службы в городе и выполнял по сути функции патрульно-постовой службы. В этот период формировался штат сотрудников, его основной костяк, которые, прослужи пи еще долгие годы, а некоторые из них в строю и по сей день.
В декабре 1994 года был получен первый приказ об откомандировании личного состава в Чеченскую республику для восстановления Конституционного строя и ликвидации незаконных бандформировний. И в первых числах января 1995 года 45 бойцов Курского ОМОНа, простившись с родственниками, отправились на защиту интересов страны и государства. С этого момента меняя друг друга в Чечне постоянно находились наши сотрудники, стойко преодолевая трудности, лишения, а порой и страх. Кто бы мог подумать, что эти вчерашние ученики школ и ВУЗов, знающие о войне из учебников и фильмов, а сегодня это участники страшных исторических событий нашей страны, нашей эпохи. 23 февраля 2009 года наши сотрудники вновь убыли в очередную служебную командировку на территорию СКР.
В своей повседневной жизни Отряд принимает участие в поддержании правопорядка в общественных местах города Курска, в пределах его области, а также на территории других городов и республик Российской Федерации. В 2008 году сотрудники Отряда 6 раз выезжали для поддержания охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий на территории городов: Москвы и Брянска, в Тверской области при проведении рок-фестиваля «Нашествие-2008».
ОМОН был задействован при проведении 77 массовых мероприятий на территории города Курска и области, в ходе которых не допущено массовых беспорядков, погромов и подобных правонарушений.
Применение сил и средств ОМОН в рейдах и отработках на территории отделов милиции г. Курска и Курской области, направленных на пресечение и профилактику правонарушений осуществлялось на основании приказов начальника УВД по Курской области. В результате было проведено 246 оперативно-профилактических мероприятия в ходе которых пресечено: 26 преступлений, задержано 21 гражданин, подозреваемый в совершении преступлений, задержано 65 преступников, находящихся в розыске, изъято 2 единицы огнестрельного оружия, 10 единиц боеприпасов, изъято 10,23 г наркотических веществ и выявлено 473 административных правонарушений.
ОМОН УВД по Курской области в 2008 года были проведены 10 оперативно-профилактических и специальных мероприятия, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила пребывания, привлечения иностранной рабочей силы на территории Курской области.
Личным составом инженерно-технического отделения ОМОН совершено 12 выездов для обнаружения, обезвреживания и уничтожения взрывных устройств и взрывчатых веществ. При этом обнаружено и уничтожено 14,314 кг веществ в тротиловом эквиваленте.
В общей сложности личный состав Отряда принимал участие в 991  специальном мероприятии.

За период своего недолгого существования, отряд потерял 16 своих боевых товарищей, 11 из них погибло при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения оказана помощь в подготовке и проведении игры «Зарница» для учащихся Дмитриевской школы Фатежского района. 25.12.2008 г.;
Совместно сотрудниками УК УВД и ОМСН выезжали к воспитанникам Ивановского детского дома с показом вооружения, применяемого спецподразделениями.

+0 -0

Новая музыка