Две трети жильцов недовольны капремонтом домов в Курске

Активисты курского отделения Общероссийского народного фронта проверили качество капитального ремонта, проведенного в шести многоэтажках нашего города.
Две трети жильцов недовольны капремонтом домов в Курске
Активисты курского отделения Общероссийского народного фронта проверили качество капитального ремонта, проведенного в шести многоэтажках нашего города. Речь идет о пяти домах на улице Энергетиков и одном на улице Марата. В мониторинге ОНФ приняли участие 40 жильцов. Они рассказали, что в домах проводились общие собрания по организации капремонта. С собственниками обсуждали разные вопросы: перечни видов работ – в 30% случаях, график их выполнения – в 17,5%, смету – в 12,5%. При этом представитель регионального оператора капремонта должен давать исчерпывающую информацию, по факту же получается, что ремонт проводился без учета мнения жильцов. На эти шесть домов выделили почти 20 миллионов рублей.
Как сообщили курские «фронтовики», «две трети жильцов не удовлетворены качеством капитального ремонта. Примерно столько же из опрошенных обращались за устранением недостатков, однако, по словам жильцов, они так и не были устранены. Поэтому логично, что работу фонда капремонта считают неудовлетворительной 75% опрошенных курян».
Активисты Народного фронта направят обобщенную информацию в Центральный штаб ОНФ. Кроме того, данные о недостатках проведенного капремонта будут переданы региональному оператору для их устранения. Контроль за исправлением недочетов ОНФ оставляет за собой. Также «фронтовики» предложили сделать максимально прозрачной процедуру торгов на проведение капремонта и включать представителей собственников в конкурсную комиссию. Активисты ОНФ считают целесообразным размещать реестр подрядчиков на сайте регионального оператора Фонда капитального ремонта.
+0 -0