Браудер получил вызов на открытый поединок от защиты Кацыва

Судья из Нью-Йорка Томас Гризе 8 января 2016 года вынес сенсационное решение по делу адвокатов российского предпринимателя Кацыва, отстраненных в декабре 2015 года от участия в слушаниях по заявлению главы фонда Hermitage Уильяма Браудера.
Браудер получил вызов на открытый поединок от защиты Кацыва
Судья из Нью-Йорка Томас Гризе 8 января 2016 года вынес сенсационное решение по делу адвокатов российского предпринимателя Кацыва, отстраненных в декабре 2015 года от участия в слушаниях по заявлению главы фонда Hermitage Уильяма Браудера. Гризе отменил собственное решение от 18 декабря и разрешил адвокатам вновь участвовать в процессе. При этом в решении судьи прозвучали абсолютно невыгодные для Браудера оценки и факты. Новое слушание дела назначено на 1 февраля, когда истец и ответчик должны будут предстать перед присяжными. Как резюмировала официальная представительница Дениса Кацыва Наталия Весельницкая, прокурор попросил дать ему второе вступительное слово перед присяжными после ответчиков. «То есть прокурор настолько боится нашего выступления перед жюри, что просит последним ещё раз объяснить свою позицию», отметила она.
Ранее новость об отстранении адвокатов от дела владельца Prevezon Holdings сообщили тысячи СМИ как за рубежом, так и в России, назвав это «победой» Браудера. Восстановление адвокатов в правах освещалось уже не так восторженно, на что есть причины.
Специалисты уверены, что предстоящий гласный судебный процесс может серьезно подорвать доверие международной общественности к выстраиваемому на протяжении многих лет пропагандистскому жупелу под названием «Дело Магнитского». Фактически Браудер ничего не может предъявить Денису Кацыву, не просто владельцу нескольких компаний в России и за рубежом, а еще и сыну вице-президента ОАО «РЖД» Петра Кацыва. Главе Hermitage дело Prevezon Holdings Дениса Кацыва может быть интересно лишь как долгоиграющий информационный повод, позволяющий безнаказанно периодически устраивать шумиху в СМИ, выдвигать голословные обвинения и продолжать свою многолетнюю кампанию против России.
Томас Гризе в своем решении заявил, что «сама компания «Эрмитаж» является не более чем наблюдателем за ходом настоящего судебного разбирательства. Компания не является стороной настоящего судебного иска, и поэтому ее права не могут быть непосредственно затронуты никаким образом». Судья отметил, что компания «Эрмитаж», фактически затягивая дело Кацыва, опасается возможных судебных преследований против нее в России на основании доказательств, предъявленных в ходе проводимого в США судебного разбирательства. Однако Гризе подчеркнул: «У суда должны быть четкие причины для удовлетворения ходатайства об отстранении от дела, но призрачная вероятность судебного преследования в России не может являться причиной для того, чтобы отказать компании «Превезон» в выборе адвоката по своему усмотрению».
Интересно, что именно скандально известный в России финансист Уильям Браудер, инициировал судебный процесс в США против Кацыва. В заявлении, поданном в прокуратуру США 4 декабря 2012 года, он предположил о возможной связи Prevezon Holdings с делом Магнитского. Браудер, по словам Наталии Весельницкой, выступил единственным «поставщиком информации» для иска, а теперь изо всех сил всеми пытается предстоящие слушания сорвать. Так, Уильям Браудер с самых первых дней после возбуждения дела несколько раз уклонялся от вызовов к судье. А когда всего полгода назад его удалось впервые опросить, он не смог представить ничего конкретного в поддержку своих изначальных обвинений.
В настоящее время представителями Дениса Кацыва создан сайт lawandorderinnewyork.com. На его страницах будут публиковать официальные заявления и выкладывать документы по делу «Браудер против России» или «США против Превезон», что, по сути, одно и то же. Сам же Браудер никак не успокоится: несмотря на решение судьи Гризе о возвращении адвокатов Кацыва к делу, он продолжает настаивать на том, что компания «Эрмитаж» является жертвой мошенничества в России. От имени Hermitage был распространен пресс-релиз с соответствующим заявлением. «Это все напоминает процесс судебный с голубями: много шума, много внимания, но в итоге наср…л, улетел и всем рассказал, что победил», — резюмирует Наталия Весельницкая.
Кстати, Наталия Весельницкая, уверенная, что и в этот раз Браудер не явится на процесс, в своем Фейсбуке публично сделала вызов финансисту, пригласив его на открытый поединок в суд или в любую удобную и либеральную для Браудера телестудию.


+0 -0