Сеть М.Видео нарушила статьи ФЗ «О защите конкуренции»

После тщательного проведения разбирательства УФАС по Ростовской области признала торговую сеть «М.Видео» (ООО «М.Видео Менеджмент») нарушителем закона о конкуренции, сообщает donnews.ru.
Сеть М.Видео нарушила статьи ФЗ «О защите конкуренции»
После тщательного проведения разбирательства УФАС по Ростовской области признала торговую сеть «М.Видео» (ООО «М.Видео Менеджмент») нарушителем закона о конкуренции, сообщает donnews.ru. Комиссией ФАС было подтверждено, что «М.Видео» во время проведения рекламной акции «Меняем «Ветер» на «Бонус»!» с 15 октября 2014 года по 31 января 2015 года допустила ущемление интересов своего конкурента, торговой сети «Белый ветер цифровой».
Проверка деятельности «М.Видео» комиссией ФАС была проведена на основании заявления, поступившего в антимонопольную службу, в котором сообщалось о фактах нарушений со стороны «М.Видео» по отношению к торговой сети «Белый ветер цифровой». В ходе проверки комиссия установила, что «М.Видео» и «Белый ветер» являются прямыми конкурентами, потому что осуществляют торговую деятельность на одном товарном рынке.
Было также установлено, что в процессе рекламной акции «Меняем «Ветер» на «Бонус»!» в Ростове компания «М.Видео» предлагала покупателям обменять бонусную карту магазина «Белый ветер цифровой» на карту «М.Видео» с начисленным на неё бонусом в тысячу рублей.  В «М.Видео» считают, что в этом нет нарушения, так как карты «Белого ветра» при обмене у клиентов не изымались, а предложение бонусной карты клиентам конкурирующих компаний – это известная рекламная практика. Тем не менее, в ФАС посчитали действия «М.Видео» недобросовестными, хотя и не нарушающими вещественные права сети-конкурента.
Комиссия доказала и то, что «М.Видео» являлась заказчиком размещения в интернет-поисковике «Яндекс» с 2 октября по 28 ноября 2014 года объявления «Белый ветер» – банкрот, есть «М.Видео!», хотя на тот момент информация была неверной.
Среди допущенных «М.Видео» нарушений было и следующее: в своей акции «М.Видео» использовала словесные обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками, право обладания которыми принадлежит ООО «Концерн Белый ветер». Комиссия пришла к выводу, что название акции «Меняем «Ветер» на «Бонус»!» представляет собой некорректное сравнение товаров и услуг, реализуемых «М.Видео» и «Белым ветром».
Управление ФАС постановило, что «М.Видео» нарушила ФЗ «О защите конкуренции» по ч.1 ст.14.  В течение 3-х месяцев она имеет право обжаловать решение.


+0 -0