Каким суд быть не должен: дело Саида Амирова

Дело Саида Амирова, бывшего мэра Махачкалы, – яркое свидетельство не только коллапса российской судебной системы, но и показатель того, каким суд быть не должен.
Каким суд быть не должен: дело Саида Амирова
Дело Саида Амирова, бывшего мэра Махачкалы, – яркое свидетельство не только коллапса российской судебной системы, но и показатель того, каким суд быть не должен. Об этом заявил адвокат Владимир Постанюк, подчеркнувший, что расширение полномочий суда присяжных в стране позволит сделать суды более независимыми и свободными.
Владимир Постанюк привел пример вопиющих нарушений со стороны следственных органов, проигнорированных судом в деле Амирова. Речь идет о пытках электричеством, примененных практически ко всем свидетелям для выбивания показаний. Эти факты подтверждены судебным экспертом, и известно о них было еще в ходе предварительного следствия. Однако, несмотря на ничтожность подобных показаний с точки зрения теории права, суд «закрыл глаза» на произвол следователей и принял показания.
Не менее показательный пример, демонстрирующий уже и отсутствие здравого смысла, и сострадания, не говоря уже о несоблюдении закона, – игнорирование судом закона о возможности человека нести бремя пресечения. Адвокаты неоднократно просили суд перевести Саида Амирова в больницу по объективным причинам – у него обнаружено несколько серьезных заболеваний, требующих лечения, он – инвалид с парализованным позвоночником, передвигается только в инвалидном кресле. Суд выдвигает только один аргумент отказа в переводе: «Амиров может сбежать». Адвокат в ближайшее время пообещал выяснить этот вопрос у судей Верховного суда РФ.
+0 -0