Эксперт рассказал, зачем в России реформируют силовые структуры

Владимир Путин ликвидировал Госнаркоконтроль и миграционную службу. Полномочия ведомств передали Министерству внутренних дел. Другим указом Президента России в стране появилась Нацгвардия. Такие реформы силового блока были ожидаемы. Разговоры об этом ходили последние года три. Для чего нужны такие перемены, рассказал доктор политических наук Владимир Слатинов.
Эксперт рассказал, зачем в России реформируют силовые структуры
Владимир Путин ликвидировал Госнаркоконтроль и миграционную службу. Полномочия ведомств передали Министерству внутренних дел. Другим указом Президента России в стране появилась Нацгвардия. Такие реформы силового блока были ожидаемы. Разговоры об этом ходили последние года три. Для чего нужны такие перемены, рассказал доктор политических наук Владимир Слатинов:
- Российская экономика находится сейчас не в лучшей форме. Более того, последние прогнозы совсем не радужные. Спад, по всей видимости, будет сильнее, чем ожидался. Поэтому бюджетная экономия уже касается не только бюджетных учреждений, но и силового блока. Согласно тем документам, которые обнародованы, ФМС вливается в МВД, если я не ошибаюсь, при 30-процентном сокращении персонала. Вот и ответ на вопрос - зачем это сделано? Что касается Наркоконтроля, то эта структура во многом была создана на искусственной базе. Я не говорю, что эта служба была неэффективной. Тем не менее существование такой большой и дорогостоящей службы в условиях экономического кризиса тоже ставилось под сомнение. После того, как эти службы присоединили, одновременно появляется решение о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск, в нее войдут ОМОН и СОБР. То есть фактически Путин создает мощную силовую структуру, забирая значительные полномочий у расширившегося МВД, которая будет подчинена ему лично. Это с моей точки зрения, связано с будущими выборами. Если говорить политкорректно, наша верховная власть в лице президента считает, что в условиях политической турбулентности, экономического кризиса и, подчеркиваю, возможных социальных протестов, силовой компонент государства должен быть предельно консолидирован и контролироваться непосредственно президентом.
Добавим, уже стало известно, что главы миграционной службы и наркоконтроля лишились своих должностей.
+0 -0