Руководителей,экономящих на зарплате, наказывают

altСегодня под председательством заместителя председателя правительства Курской области Александра Криволапова состоялось очередное заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование...

Сегодня под председательством заместителя председателя правительства Курской области Александра Криволапова состоялось очередное заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Один из вопросов, рассмотренных на заседании, касался неудовлетворительного состояния с выплатой заработной платы на ряде предприятий области. К ним относится ЗАО «Курская подшипниковая компания». 8 апреля администрация предприятия расплатилась с коллективом только за февраль. Задержки в выплате заработной платы здесь наблюдаются уже на протяжении последних двух лет. Средняя заработная плата намного ниже среднеобластной: если на 1 января 2009 года по области средняя зарплата составила 11486 рублей, то на КПК она равнялась 7840 рублям. На предприятии отсутствует официальная дата выплаты заработной платы. Управляющий ЗАО «КПК» И.В. Сидоров за нарушения был привлечен к административной ответственности, но, похоже, это не помогло решить проблемы.
ООО «Октябрьский домостроительный комбинат» на март имел долги по заработной плате в размере почти 2 миллиона 700 тысяч рублей. На сегодняшний день выплаты  работникам начались.
ЗАО «Курскспецстроймеханизация» на 1 апреля имело общую задолженность в размере 3 миллионов 950 тысяч рублей, СМУ «Строй-Инвест»  - 1,5 миллиона рублей.
Только недавно погасили долги ОАО «Агро-Альянс», ОАО «Автобаза «Курскагропроммолтранс».
Вообще, как заметил руководитель Госинспекции труда в Курской области Виктор Давыдов, некоторые работодатели прикрываются трудностями кризиса: деньги есть, но они придерживаются для каких-то своих целей. Как только дело доходит до приглашения руководителя для отчета на комиссию, сразу средства на зарплату находятся. Комиссия поставила жесткие условия: до 9 мая долги по заработной плате должны быть ликвидированы, а к нерадивым работодателям необходимо применять жесткие меры вплоть до дисквалификации и привлечения к уголовной ответственности.
В целом, средняя заработная плата в Курской области в прошлом году составила 11398,8 рубля. За январь-февраль нынешнего года она увеличилась на 13,9 процента по сравнению с этими же месяцами прошлого года. Выше среднеобластного уровня заработная плата в Медвенском районе (13501 рубль), города Курск (12771 рубль), Железногорск (13262 рубля), Курчатов (21377 рублей), сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

+0 -0