В Курске театральный сезон закроется мещанским трагифарсом

В Курске театральный сезон закроется постановкой питерского режиссера Олега Куртанидзе. Нашему зрителю он представит спектакль «Мораль пани Дульской».
В Курске театральный сезон закроется мещанским трагифарсом
В Курске театральный сезон закроется постановкой питерского режиссера Олега Куртанидзе. Нашему зрителю он представит спектакль «Мораль пани Дульской». В основе пьеса польской писательницы Габриели Запольской. Жанр – мещанский трагифарс.
Как рассказал режиссер, постановка актуальна сегодня тем, что она исследует проблемы в семье. Затрагивает отношения матери и повзрослевших детей. «Понимаете, какая штука – бывает уже поздно воспитывать. К сожалению или к счастью для родителей, но дети вырастают. И как они себя тогда ведут, зависит от того, что было заложено, как Макаренко сказал, когда ребенок помещался поперек кровати, -  поясняет Куртанидзе, – Мы также исследуем семью в контексте того, что происходит вокруг. Именно поэтому там есть персонажи, которые играют большую роль, например, кухарка, но так и не появляются на сцене. Там есть разные социальные слои, что сейчас тоже актуально. У нас общество разделилось на богатых и бедных, на людей, которые аристократы по духу и аристократы по одежде. Вопросы, которые мы будем задавать друг другу, животрепещущие». 
Новая работа Олега Куртанидзе затрагивает вечную тему «отцов и детей». К слову, он, будучи молодым актером, играл на театральных подмостках сына пани Дульской. По словам режиссера, у него получился совершенно иной спектакль, потому что «новое время заставляет думать по-новому». По мнению автора, каждая мать в чём-то похожа на главную героиню пани Дульскую, которая старается сделать своих детей лучше. Постановка вышла одновременно грустной и смешной.
А вот какой опыт получит курский зритель после просмотра этой пьесы, узнаем в конце месяца. Премьера трагифарса и торжественное закрытие сезона в драмтеатре состоятся 28 и 29 мая. Начало спектакля в 6 часов вечера. Категория 16+.

+0 -0